$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке Екатеринбурга выросла на 12% за год

24.01.2024

Стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге за последний год увеличилась на 12%. Такие данные представлены сервисом Яндекс Недвижимость.

В декабре 2023 года цена одного "квадрата" превысила отметку в 110 000 руб. По состоянию на январь, по данным базы объявлений, стоимость составила уже 111 876 руб.

Уменьшение предложения на рынке на 5% во втором полугодии 2023 года по сравнению с первым может указывать на то, что сокращение доступности бюджетных лотов ограничило выбор доступного жилья для покупателей, что могло способствовать увеличению цен.

Ситуация с недвижимостью в Екатеринбурге отражает общероссийский тренд на стагнацию объема предложений, который также наблюдается в крупных городах страны, включая Москву, Санкт-Петербург, Сочи, и Краснодар.

Яндекс Недвижимость отмечает, что хотя собственникам недвижимости приходится снижать цены, конкурируя с продаваемым жильём в новостройках, на рынке просматривается тенденция к стабилизации цен. Это означает, что в ближайшем будущем вряд ли произойдут резкие скачки стоимости. Квартиры, не находящие покупателей, могут уйти с рынка продаж или быть предложены для аренды, стоимость которой также выросла.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK