$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Право сдавать квартиры посуточно получат только предприниматели и самозанятые - законопроект

13.11.2023

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который изменит правила посуточной аренды квартир. Согласно новым правилам, сдавать квартиры на короткий срок смогут только предприниматели и самозанятые.

Это решение направлено на снижение негативного влияния такой аренды на соседей и обеспечение безопасности.

Одной из ключевых поправок к законопроекту будет требование предоставления информации о жильцах, сдаваемых на посуточной основе. Регистрацию для таких арендаторов вводить не предлагается, однако информация о паспортных данных съемщика должна быть предоставлена при заселении. Это поможет в случае возникновения внештатной ситуации или конфликта, так как будут известны данные арендатора и его ответственность за происходящее.

Другая важная поправка предполагает, что сдавать квартиры на посуточной основе смогут только предприниматели. Это связано с тем, что на предпринимателей проще воздействовать, чем на физических лиц. Они должны быть зарегистрированы в реестре и предоставлять отчетность о своей финансовой деятельности. Кроме того, незаконная предпринимательская деятельность предусматривает уголовную ответственность, что является значительным стимулом для соблюдения правил и обеспечения безопасности в арендованном жилье.

Также рассматривается возможность разрешения размещения объявлений о посуточной аренде только для зарегистрированных предпринимателей на популярных интернет-площадках. Это позволит более активно контролировать объявления и реагировать на жалобы соседей.

Помимо этого, для собственников, занимающихся посуточной арендой и зарегистрированных предпринимателями, могут быть установлены другие тарифы на коммунальные услуги, чтобы уменьшить нагрузку на общедомовое имущество.

В целом, целью таких изменений является создание более регулируемой системы посуточной аренды, которая учитывает интересы и безопасность как собственников, так и арендаторов, а также соседей.

Однако вопрос о возможной ответственности владельцев жилья остается открытым и требует дальнейшей доработки. Госдума планирует привлечь к обсуждению различные комитеты и ведомства, чтобы найти решение, которое не нарушит права собственников квартир, но будет ощутимой и справедливой ответственностью перед соседями.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK