$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Торги на право заключения договоров аренды государственного и муниципального имущества станут электронными

26.05.2023

Приказ № 147/23 от 21.03.2023, зарегистрированный Минюстом, определяет порядок проведения конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления имуществом и других договоров, которые предусматривают переход прав в отношении государственного или муниципального имущества.

Ранее проведение торгов было возможно только в «бумажной» форме, но власти регионов неоднократно обращались к Федеральной антимонопольной службе России (ФАС России) с предложением рассмотреть возможность перевода из «бумажного» в электронный формат.

Документ будет служить основанием для внедрения электронной процедуры торгов на право заключения договоров аренды государственного и муниципального имущества. Введение этого изменения позволит государству заключать договоры по наиболее выгодной цене за счет увеличения числа конкурирующих компаний и других участников. В свою очередь, это увеличит доходы от предоставления в аренду государственного и муниципального имущества в бюджеты разных уровней.

Благодаря новому приказу, процедура проведения торгов будет упрощена, а их доступность будет повышена для участников, что станет одним из поводов повышения общего уровня цифровизации в стране. Теперь любой желающий, с использованием соответствующих систем, сможет подать заявку на участие в аренде госимущества.

Переход на электронную форму торгов также является шагом, направленным на повышение прозрачности и снижение риска коррупции в процессе проведения торгов.

Изображение от mindandi на Freepik

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK