$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Производителей курятины после повышения цен проверит ФАС на предмет картельного сговора

16.11.2023

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) инициировала антикартельные проверки двенадцати производителей курицы и яиц в разных регионах России. Проверки проводятся в связи с недавним повышением цен на эти продукты на социально значимых рынках.

Комиссия уже приступила к проверкам в Тюменской, Ленинградской, Нижегородской, Белгородской, Новгородской, Омской, Тамбовской, Ростовской областях, Республике Татарстан и Ставропольском крае. Цель проверок - выявить нарушения антимонопольного законодательства и возможные антиконкурентные соглашения между производителями.

Однако в одном из регионов сотрудники ФАС уже столкнулись с препятствиями при проведении проверок со стороны некоторых компаний. Ведомство подробно проанализирует все собранную информацию и примет решение о наличии или отсутствии нарушений антимонопольного законодательства после окончания проверок.

Если будут установлены нарушения, ФАС возбудит антимонопольные дела и примет меры карательного характера в отношении компаний. В рамках рассмотрения таких дел к нарушителям могут быть применены оборотные штрафы. Также стоит отметить, что нарушение антимонопольного законодательства в виде антиконкурентного соглашения является преступлением (статья 178 Уголовного кодекса РФ) и может повлечь за собой серьезные последствия для компаний.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK