$
91.78
98.03

Сообщить информацию

ФАС России раскрыла сговор целой сети компаний в сфере медицинских закупок

12.01.2024

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила и пресекла деятельность картеля, охватившего сферу закупок медицинского оборудования. По информации ведомства, 17 компаний-участников из различных регионов страны координировали свои действия, договариваясь о поддержании максимальных цен в ходе 49 государственных закупок.

Ключевым заказчиком в данной ситуации выступал Минздрав Челябинской области, общий бюджет которого на данные закупки превышал 500 миллионов рублей. Злоупотребления имели место в период с 2020 по 2021 годы, и, согласно данным ФАС, была зафиксирована лишь незначительная корректировка изначальной стоимости контрактов в размере от 2 до 4 процентов, что является признаком антиконкурентных договоренностей.

Среди применяемых участниками картеля методик были выявлены так называемые "вальс-карусель" и стратегия "единственного поставщика", призванные минимизировать риск выявления нечестной игры и гарантировать контроль над торгами, что прямо противоречит принципам честной конкуренции.

Как следствие, нарушителям могут быть наложены штрафы, пропорциональные объему оборота по сговору. Дальнейшие действия будут предприняты в соответствии с российским законодательством: материалы дела ФАС планирует передать в компетентные правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел по факту антимонопольных нарушений.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK