$
92.01
98.72

Сообщить информацию

«Мегафон» нарушил антимонопольное законодательство, установив завышенные цены на свои услуги

30.11.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала оператора связи «Мегафон» виновным в нарушении антимонопольного законодательства, сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства. Компания установила и поддерживала монопольно высокие цены на свои услуги, за что ей грозит штраф.

По данным ФАС, «Мегафон» в 2023 году поднял тарифы на услуги связи для более 8,2 млн абонентов в среднем на 10,24%, обосновывая такое решение ростом затрат. Ведомство считает, что компания извлекала доход из такого необоснованного повышения и нарушала интересы потребителей.

На заседании комиссии по рассмотрению антимонопольного дела представители оператора связи рассказали, что снижают указанные необоснованно повышенные тарифы. «Мегафон» планирует сделать это до 15 февраля 2024 года, для этого уже внесены изменения в соответствующие нормативные акты компании.

Размер штрафа для «Мегафона» будет определен в ходе административного расследования, которое проведет ФАС. Служба также направит предписания о прекращении нарушений и восстановлении конкуренции на рынке связи.

Комментарий пресс-службы МегаФона:

"После продолжительного диалога с регулятором и обсуждения его доводов мы действительно согласились вернуть условия ряда архивных тарифов, изменения по которым проводились в январе 2023 года. Корректировки будут вступать в силу постепенно, полностью закончить этот процесс мы планируем к середине февраля 2024 года.

В то же время процесс поэтапной индексации отдельных тарифов из архива оператора имеет вполне объективные причины, а совокупный рост стоимости наших услуг для всей абонентской базы в 2023 году составил менее 3%.

Мы продолжим диалог с регулятором по очень чувствительной теме ценообразования на рынке сотовой связи, поскольку при общем росте затрат сохранять уровень цен неизменным, особенно для тех тарифов, чья экономика была актуальной несколько лет назад, представляется невозможным."

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK