$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Сбербанк обвинен в нарушении закона о рекламе

27.02.2024

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила административное дело против Сбербанка за введение потребителей в заблуждение при рекламировании вклада. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

По данным службы, Сбербанк в своей рекламе выделял крупным шрифтом процентную ставку по вкладу в 12% годовых, не указывая другие существенные условия, которые снижают доходность вклада. Так, в мелкой сноске было отмечено, что ставка действует только при ежемесячном пополнении вклада на определенную сумму и при отсутствии снятия средств в течение всего срока вклада.

ФАС считает, что такая реклама нарушает права потребителей, которые не получают полной и достоверной информации об условиях вклада. В случае подтверждения нарушения, Сбербанк может быть оштрафован на сумму от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Это не первое дело ФАС против Сбербанка в последнее время. В декабре 2023 года антимонопольная служба обвинила банк и его дочернюю компанию «Сбербанк страхование жизни» в навязывании клиентам дополнительных услуг при оформлении ипотеки. По мнению ФАС, Сбербанк и «Сбербанк страхование жизни» заключили антиконкурентное соглашение, по которому предоставляли скидку на процентную ставку по ипотеке только при покупке пакета «Домклик Плюс», включающего страховой полис от «Сбербанк страхование жизни». Таким образом, клиенты лишались возможности выбирать страховую компанию самостоятельно.

ФАС напомнила, что с сентября 2023 года вступил в силу закон, запрещающий банкам изменять кредитные условия в зависимости от приобретения дополнительных услуг. Служба призвала потребителей обращаться в ФАС в случае нарушения их прав банками.

Ранее ФАС России возбудила административное дело в отношении банка «ФК Открытие».
Это решение было принято после того, как поступило обращение от Банка России, указывающее на возможное нарушение в рекламе потребкредита, распространяемой в сети Интернет.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK