$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Бизнес-омбудсмен просит ввести мораторий на штрафы за нарушение маркировки интернет-рекламы

Фото: Изображение от Freepik
11.09.2023

Бизнес-омбудсмен Российской Федерации Борис Титов в обращении к руководителям Федеральной антимонопольной службы Максиму Шаскольскому и Роскомнадзора Андрею Липову предлагает ввести мораторий на штрафы за нарушение маркировки интернет-рекламы.

Как передают в издании ТАСС, ссылаясь на Титова, он попросил Шаскольского и Липова рассмотреть предложение о моратории, поскольку сейчас бизнес сильно беспокоит неопределенность новых норм, а также недостаточность разъяснений.

Вместе с этим бизнес-омбудсмен инициировал не штрафовать за первичное нарушение, а лишь выносить предупреждение. По его словам, это должно будет касаться маленьких рекламных компаний.

Титов отметил, что по сей день самой распространённой мерой наказания по ст. 14.3 КоАП РФ (о нарушениях при рекламе) были денежные штрафы. Согласно данным за прошедший, 2022-й год, ФАС привлекла к ответственности по ней почти 3 тысячи юридических лиц, наложив почти 1600 штрафов на сумму в 114 миллионов рублей. Примечательно, что средний размер штрафа равен порядка 72 тысячам рублей.

По его убеждению, такая тенденция только усугубляет ситуацию, нанося ущерб бизнесу и создавая дополнительную нагрузку на него. Вместе с этим регламентированная инициативой отправка данных в Роскомнадзор также несёт в себе определённые денежные затраты.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK