$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Суд оставил в силе решение ФАС по жалобе на рассылку от "Госуслуг" о "Битве роботов"

07.03.2024

Арбитражный суд Москвы поддержал решение столичного управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении жалобы гражданина на рассылку, осуществленную сервисом "Госуслуги". Пользователь портала пожаловался на получение электронного приглашения на чемпионат "Битва роботов" без своего согласия, квалифицируя данное действие как спам и полагая, что оно нарушает рекламное законодательство.

В своем иске к ФАС заявитель просил признать незаконным отказ ведомства возбудить дело по данному вопросу. Однако суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу, что действия сервиса "Госуслуги" не содержат признаков нарушения закона и соответственно отклонил иск.

В обоснование своего решения ФАС отметила, что информационные рассылки сервиса "Госуслуги" являются частью государственных услуг и направлены на повышение осведомленности граждан о социально значимых событиях и предложениях. В случае с приглашением на "Битву роботов" данный чемпионат выдвигался как мероприятие, способствующее развитию научно-технического творчества и инженерного образования, что соотносится с государственными приоритетами в области образования и науки.

Таким образом, ФАС и Арбитражный суд Москвы подтвердили, что информационные и образовательные рассылки, даже несмотря на отсутствие предварительного согласия получателя на их получение, могут не считаться нарушением законодательства, если они несут в себе общественно значимую информацию и не имеют признаков коммерческой рекламы.

Ранее ВЕДОМОСТИ Урал сообщали, что с 1 марта 2024 года Госуслуги запустили новый сервис, который позволяет подавать документы в суд в электронном виде. 

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK