$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Прокуратура в борьбе за безопасность: принимаются реальные меры по ограничению доступа в аварийные здания в Орджоникидзевском районе

13.04.2023

В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга суд удовлетворил исковые требования прокурора об устранении свободного доступа в аварийные здания.


Еще летом прошлого года «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что прокурор Орджоникидзевского района Екатеринбурга Константин Паначёв всерьёз озаботился проблемой свободного доступа в расселенные жилые дома и другие аварийные здания, находящиеся на территории района. Проблема эта существует в районе не один год, но по неизвестным причинам районный глава Роман Кравченко не спешил с принятием мер.

Наличие свободного доступа в заброшенные здания несёт очень серьёзную опасность: всегда есть угроза возникновения пожара (который может перекинуться на другие строения, в том числе жилые), а также угроза обрушения конструкций, что, в свою очередь, создает опасность причинения вреда жизни и здоровью людей, в том числе несовершеннолетних детей. 

Случаи, когда в заброшенных зданиях гибли дети, к сожалению, происходят постоянно в разных регионах России. Так, в марте 2021 года в Верхней Синячихе Свердловской области погиб подросток при обрушении стены заброшенного здания, доступ в которое был свободен. В мае прошлого года при аналогичных обстоятельствах в Челябинской области  погиб 12-летний подросток, когда обрушилась кровля...

В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга по результатам проведенных проверок прокуратурой были выявлены многочисленные нарушения, приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Роман КРАВЧЕНКО

Так, сотрудниками прокуратуры было установлено, что дом по улице Краснофлотцев, 84 / Ползунова, признан аварийным, однако мероприятия по его сносу не проведены, при этом ограждения, знаки безопасности с надписями о том, что дом аварийный, отсутствуют. Несмотря на неоднократные прокурорские представления, со стороны районного главы Романа Кравченко должные меры не принимались - под предлогом того, что снести дом невозможно из-за наличия обременения. В прокуратуре однако посчитали, что невозможность сноса не является основанием для бездействия. Надзорный орган направил в суд иск с требованием возложить на администрацию района обязанность принять необходимые меры до момента фактического сноса здания.

Не лучше ситуация обстояла со зданием бывшего отдела полиции № 14 по улице Шефской, 8. Согласно результатам проверки, здание было включено в программу комплексного развития территории (КРТ) и передано на праве собственности ООО «Специализированный застройщик «АСТРА-К». Но собственник не спешил принимать меры по обеспечению безопасности ветхого здания путём закрытия свободного доступа в него. Поэтому прокуратурой Орджоникидзевского района также был направлен иск в суд - о возложении на собственника обязанности принять меры по ограничению несанкционированного доступа людей к зданию.

По данному факту исковое заявление было подано прокуратурой к администрации города Екатеринбурга, которая является правообладателем здания.

Накануне в редакцию поступил ответ из прокуратуры Орджоникидзевского района Екатеринбурга, в котором заместитель прокурора Наталья Бердникова сообщила, что все исковые заявления были рассмотрены и удовлетворены судами.

Вместе с тем, после вмешательства прокуратуры администрация города Екатеринбурга установила ограждение вокруг здания по улице 22 партсъезда, 8. Именно после того, как прокуратура обязала руководство города устранить возможность свободного доступа в здание, мэрией было принято решение о проведении в нём капитального ремонта. Городские власти намерены превратить бывшую школу в новый детский сад - сегодня активно идут строительные работы.

Заброшенное здание школы на ул. 22 партсъезда, 8 представляло реальную угрозу для детей, которые развлекались, бегая по крыше...

Ранее прокуратурой района также принимались меры по фактам свободного доступа в расселенные дома по ул. Баумана, 37 и Шефская, 22а (оба неоднократно горели) - главе администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга вносились представления об устранении нарушений федерального законодательства. После вмешательства прокуратуры дома, наконец, были снесены.

Дома на Баумана 37 и Шефской, 22 горели неоднократно

Прокуратура района добилась сноса расселенных домов на Эльмаше

Сегодня стало известно о сносе расселенных домов на улице 22 партъезда, возле гипермаркета «Лента», на месте которых в рамках КРТ будут построены новые жилые дома.

Тем не менее, проблем в районе еще огромное количество, и очень печально, что администрация Орджоникидзевского района в лице главы Кравченко «начинает шевелиться» только после получения очередного представления прокуратуры,  судебного решения или публикации в СМИ...

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
26.01.2023

Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга отреагировала на обращение местного жителя о нарушении его трудовых прав работодателем: причиной стала невыплаченная месячная зарплата, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

16.01.2023

В Орджоникидзевская районная прокуратура добилась через суд взыскания с МБУ «Орджоникидзевский ДЭУ» за травмирование девочки, которая поскользнулась на тротуаре и получила перелом.

15.09.2022

Историческая застройка микрорайонов Уралмаш и Эльмаш в Екатеринбурге давно «славится» большим количеством аварийных нежилых зданий, которые из-за своей ветхости и наличия свободного доступа в них могут представлять реальную угрозу для граждан - в первую очередь, для несовершеннолетних детей. Прокуратура Орджоникидзевского района провела проверку, результатом которой стало внесение нескольких представлений в адрес главы района Романа Кравченко, а также подача ряда судебных исков.

21.05.2021

В Управлении МВД по городу Екатеринбургу сообщили, что сотрудники отдела полиции № 14 Орджоникидзевского района установили лиц, причастных к возгоранию пустующего дома по улице Старых Большевиков, 31б.

23.09.2020

Еще в июне этого года «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали о проблеме заброшенных опасных зданий в одном из городов-спутников уральской столицы - Среднеуральске, которую поднял Антикоррупционный комитет по Свердловской области. Жители Среднеуральска пожаловались в Антикоррупционный комитет на бездействие местных властей, сообщив о том, что ряд зданий, находятся в аварийном состоянии, и при этом доступ к ним является свободным, что несет угрозу, в первую очередь, для детей.

09.09.2020

Очередное гневное письмо поступило в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» от жителя Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Адресовано оно отчасти главе Орджоникидзевского района города Екатеринбурга, отчасти - главе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, по проблеме доступа посторонних лиц в заброшенные здания, находящиеся на территории района. Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» не раз освещали этот вопрос на страницах нашего издания.

12.08.2020

В июне текущего года Антикоррупционным комитетом по Свердловской области было инициировано проведение прокурорской проверки в связи с поступлением жалоб от жителей городского округа Среднеуральск на бездействие администрации городского округа по вопросу использования и сохранности имущества на территории бывшего детского лагеря «Мечта» на берегу Исетского озера.

10.07.2020

Антикоррупционным комитетом по Свердловской области еще в марте этого года было инициировано проведение проверочных мероприятий силами органов прокуратуры в отношении должностных лиц Администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга в связи с неисполнением последними обязанностей по ограничению свободного доступа в ветхие здания, подлежащие сносу.

26.11.2019

В минувшую субботу, 23 ноября, исполнился ровно год со дня вступления Романа Кравченко в должность главы самого большого района Екатеринбурга - Орджоникидзевского. Для Романа Геннадьевича, который до прихода в Администрацию Екатеринбурга 18 лет прослужил в органах МВД, этот год стал первым годом на гражданской службе.

Сегодня многие называют нашу страну полицейским государством, а в Орджоникидзевском районе с некоторых пор многие начали сравнивать районную префектуру с полицейским участком. Что, впрочем, вполне объяснимо. С приходом в руководство администрации экс-полицейского, полковника Романа Кравченко местная администрация быстро пополнилась кадрами, которые, как и сам глава, в прошлом имели отношение к правоохранительным органам.

Комментарии

Вальдемар 13.04.2023
Похоже отписки вместо принятия конкретных мер по решению заявленных проблем - кредо деятельности руководства администрации Орджоникидзевского района! Есть с кого брать пример!
ответить
Людмила 13.04.2023
А без вмешательства прокуратуры и журналистов администрации района пошевелиться было нельзя? как говорится, в ускоренном темпе?
ответить
Эля 13.04.2023
Наконец-то снесли эти страшные бараки. Респект прокурору)
ответить
Виктор 13.04.2023
Вот почему у нас всё так? Пока прокурор не впряжется, в районе нифига не делается. Обязательно надо пендель от журналистов, прокуратуры, иски подавать, проверки проводить...
ответить
Татьяна ⇒ Виктор13.04.2023
Пока тут рулит Кравченко, так и будет
Ответить
Экстрасенс, маг. чародей и свето ⇒ Татьяна14.04.2023
Да, так и будет! Есть с кого брать пример! Плюс к этому ещё стряпание отписок на все обращения, вместо решения заявленных проблем либо принятия хоть каких то компетентных мер для этого.:haaw:
Ответить
Фома ⇒ Татьяна14.04.2023
Рулит это очень громко сказано...
Ответить
Лена 13.04.2023
Сколько лет бараки стояли :( позорище:o
ответить
Сёма ⇒ Лена13.04.2023
Это Орджо, детка :wink:
Ответить
мимо проходила 13.04.2023
Убрали бы еще все проститутские сауны из района :think: Вот это был бы респект
ответить
Кирилл 14.04.2023
Почему куратор района - депутат и председатель ГорДумы  и член партии "реальных дел" не подключается к решению проблем! Где выполнение предвыборных обещаний?!
ответить
Моня 14.04.2023
А нигде... Скоро они трансформируются в новые "старые" обещания... Даты поправят и нормуль!
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK