$
92.26
99.71

Сообщить информацию

Прокурор Свердловской области Борис Крылов намерен устранить одну из главных причин существования теневого рынка похоронных услуг в регионе

Фото: epp.genproc.gov.ru
13.03.2023

В скором времени областные власти во исполнение поручений президента России Владимира Путина обяжут руководителей всех свердловских муниципалитетов проводить регулярные инвентаризации захоронений на общественных кладбищах. Это необходимо для ликвидации теневого рынка похоронных услуг.

Областной прокурор Борис Крыловнаправил губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву информацию с предложением разработать для всех муниципалитетов Свердловской области модельный нормативный правовой акт, регулирующий вопросы порядка и сроков проведения инвентаризации захоронений на муниципальных кладбищах.

Борис Крылов напомнил главе региона, что требования действующего законодательства предполагают проведение на постоянной основе работ по учёту и инвентаризации свободных земельных участков и мест захоронений на кладбищах. Данная обязанность законом возлагается на руководство муниципалитетов. Однако по неизвестным причинам инвентаризации не проводятся. Порядок их проведения утверждён только в двух муниципальных образованиях Свердловской области - Заречном и Режевском городских округах, тогда как в других регионах нашей страны давно приняты и действуют соответствующие нормативные правовые акты.

Как ранее писали «ВЕДОМОСТИ Урал», в Екатеринбурге, на территории которого располагается 26 общественных кладбищ, более 90% из них являются закрытыми для новых захоронений - администрацией города разрешены только родственные захоронения. Открытыми являются всего два кладбища - «Лесное» и «Окружное». При этом инвентаризации мест захоронений, по сведениям органов прокуратуры, не проводились более 11-ти (!) лет.

Выездная проверка, проведенная в 2022 году прокуратурой Орджоникидзевского района Екатеринбурга (на основании официальных обращений редакции «ВЕДОМОСТИ Урал») на кладбищах «Восточное» и «Северное», установила, что на обоих кладбищах в последние годы проведено значительное количество новых неродственных захоронений.

Примечательно, что на «Северном» кладбище новые могилы копают прямо в асфальтовой дороге.

«Это расценивается родственниками умерших как нарушение общепринятых норм, этики и морали», - говорится в представлении прокуратуры Орджоникидзевского района, внесённом главе Екатеринбурга Алексею Орлову.

На территории кладбища «Северное», где якобы давно отсутствуют свободные места для новых захоронений, сотрудники прокуратуры совместно со специалистами Управления Росреестра по Свердловской области выявили неиспользуемый участок площадью 1354 квадратных метра.

Впрочем, то же самое происходит и на других кладбищах Екатеринбурга.

Почти все кладбища Екатеринбурга закрыты мэрией города для новых захоронений - якобы из-за отсутствия свободных участков. Проведение инвентаризаций поможет чиновникам их "найти"...

Ранее прокурор Орджоникидзевского района Екатеринбурга Константин Паначёв по результатам проведенной проверки направил в областное надзорное ведомство подготовленный прокуратурой проект Постановления Правительства Свердловской области «Об утверждении Порядка проведения инвентаризации мест захоронений на кладбищах в Свердловской области».

Именно отсутствие нормативных правовых актов, регулирующих вопросы порядка и сроков проведения инвентаризации захоронений, является одной из главных причин существования теневого рынка услуг в сфере похоронного дела. Об этом говорилось в докладе Контрольного управления Президента РФ. В докладе указывалось на необходимость обеспечения общедоступности и прозрачности информации о наличии на кладбищах свободных участков и заброшенных могил.

Президент России, рассмотрев доклад Контрольного управления, 9 июля 2017 года утвердил перечень поручений, направленных на повышение уровня доступности, качества и удовлетворённости граждан услугами по погребению умерших.

Исполнительным органам госвласти, в том числе всем губернаторам, Владимир Путин поручил «для исключения искусственного дефицита мест погребения» разработать и реализовать комплекс мер, предусматривающий обязательное проведение инвентаризаций кладбищ. В Свердловской области поручение Президента РФ не исполнено до сих пор...

Предложение о разработке Правительством Свердловской области модельного нормативного правового акта об инвентаризациях муниципальных кладбищ направлено областным прокурором в адрес губернатора. В течение месяца Евгений Куйвашев должен проинформировать главу областного надзорного ведомства о принятом им решении.

Между тем, как выяснили «ВЕДОМОСТИ Урал» в ходе проводимого журналистского расследования, в настоящее время в деятельности муниципальных кладбищ Екатеринбурга немало и других серьёзных проблем, если не сказать больше, которые могут иметь криминально-коррупционную основу и требуют принятия безотлагательных мер. Все подробности - в ближайших публикациях «ВЕДОМОСТИ Урал».

Татьяна ПОПОВА «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме

Комментарии

Лютый 13.03.2023
А вот интересно. Прокурор города госпожа Кузнецова уже наверно лет 5-6 сидит тут. У неё-то вопросов к работе кладбищ никаких не возникало? :think:
ответить
555 ⇒ Лютый13.03.2023
А зачем? У нее нет никаких вопросов, у нее все хорошо
Ответить
Эллочка ⇒ Лютый13.03.2023
Наверное мы очень администрацию любим. Зачем ссориться...
Ответить
Георгий 13.03.2023
Вот так у нас на местах исполняются поручения и указы президента. Пятилетка прошла! А где результаты?
ответить
Евгений 13.03.2023
Да кому нужна эта инвентаризация :wink: Это в личном хозяйстве учет нужен. А тут извиняйте. Без них лучше
ответить
Марсель 13.03.2023
оооо, щас начнут крутить-мутить:B Такой модельный НПА примут - закачаешься..... И отчитаются перед областным прокурором.
А цены на похоронные услуги, особенно на копку, как бы еще не взлетели раза в 2-3:heap:
ответить
Алексей Петрович 13.03.2023
ну так-то поручения президента надо выполнять, и мэр Орлов об этом прекрасно знает - он же вице-губернатором работал
ответить
Людмила 13.03.2023
Смотри-ка, прокуратура Орджоникидзевского района поработала даже! Респект :exc::appl:
ответить
Анна ⇒ Людмила13.03.2023
Да там пахать и пахать ещё.  С таким регламентом и с таким подходом, как у нашей администрации - делай что хочешь. Они вообще походу не в курсе, что там президент и кому поручал, и зачем это всё надо:wink:
Ответить
Юля ⇒ Анна13.03.2023
Особенно они не знают, сколько стоит копка могилы. Хоронили недавно бабушку - 130. Грабеж среди бела дня :E Но зато у них всё по закону, всё типа бесплатно. А кому нужды бумажки-разрешения на бесплатное захоронение, когда один черт платить могильщикам надо
Ответить
Рогов 13.03.2023
Красавцы! По закону могут выделять не больше 4 кв.м, а смотришь - и 10, и 20, и 30 квадратов забабахивают. Потому что нет ответственности
ответить
Паша 13.03.2023
Крылов вообще мужик настойчивый говорят. Если закусится, то похоронной мафии могут обломиться все их миллионы черного нала
ответить
Ирина 13.03.2023
Копальщики на кладбищах вообще обезумели - лупят цены какие хотят. 150 тысяч! Нормально? Это и есть бесплатный замлеотвод под могилку? Господин областной прокурор, с этим тоже разбираться надо
ответить
Фёдоров 13.03.2023
полюбасу  за всё должна отвечать горадминистрация, а городской прокурор - бдеть за администрацией по полной.

как может муниципальное предприятия не проводить инвентаризации кладбищ? Это вообще как? :haaw:
ответить
Стёпа 13.03.2023
Хорошо, что хоть кто-то эту тему гнилую поднимает. А то на людей плевать всем, нифига не кому не надо ничего
ответить
Галина 14.03.2023
Ну разве это нормально? Хоронят людей на дороге, в асфальте могилу роют.
А ведь эту дорогу когда-то за бюджетные деньги делали. Кто вообще разрешил это безобразие творить? :(
Пусть устанавливают ущерб! Пусть прокуратура с этим разбирается. Или что, никто за это не ответит? Так они и дальше будут копать.
ответить
аноним 17.03.2023
Да как им нужно верить
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK