$
94.32
100.28

Сообщить информацию

Антикоррупционный комитет по СО вновь поднимает вопрос об ответственности главы Орджоникидзевского района Екатеринбурга Кравченко за опасные брошенные здания

10.07.2020

Антикоррупционным комитетом по Свердловской области еще в марте этого года было инициировано проведение проверочных мероприятий силами органов прокуратуры в отношении должностных лиц Администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга в связи с неисполнением последними обязанностей по ограничению свободного доступа в ветхие здания, подлежащие сносу.

Основанием для инициирования проверок стали жалобы жителей Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга в связи с тем, что расположенные на территории района здания расселенных жилых домов и других ветхих строений, подлежащих сносу, не имеют ограждений и свободны для доступа посторонних лиц, что может повлечь за собой возникновение чрезвычайных ситуаций и стать причиной гибели людей, в том числе детей.

В частности, граждане сообщали об опасных зданиях на улице Шефская, 8 (бывший отдел полиции), ул. Стахановская, 2 (расселенное общежитие), а также о здании общественного туалета в Летнем парке.

В ходе выезда сотрудников Антикоррупционного комитета по указанным адресам установлено, что все здания длительное время находятся в заброшенном, аварийном состоянии, подвергаются разрушению. Во всех случаях отсутствует ограждение территории, на окнах нет остекления и решеток. При этом доступ посторонних лиц в здания не ограничен, в том числе для детей. Между тем, неограниченный доступ в ветхие здания может привести к чрезвычайным ситуациям: пожарам, обрушению конструкций, терроризму, в том числе, может повлечь за собой человеческие жертвы и ущерб здоровью людей.

После вмешательства Антикоррупционного комитета, в том числе публикаций в СМИ и направления материалов в прокуратуру Орджоникидзевского района Екатеринбурга, возле здания бывшего отдела полиции на улице Шефской, 8 была установлена будка охраны, а также заколочены двери и окна с одной стороны здания. Однако оставшиеся не заколоченными оконные и дверные проемы с другой стороны здания, как и прежде, несут опасность, главным образом, для детей, которые могут проникнуть в ветхое здание из любопытства.

Кроме того, в ходе повторного осмотра здания сотрудники Антикоррупционного комитета не обнаружили на месте охранника. В итоге объект, который должен находиться под круглосуточной охраной, оказался, как и раньше доступен для проникновения посторонних лиц, в том числе асоциальных элементов.

Возле разрушающегося здания общественного туалета в Летнем парке появилась стоп-лента, которая, предположительно, должна служить в качестве ограждающего элемента. Но лента отнюдь не стала ни для кого препятствием. Так, на момент осмотра здания в нем находились двое подростков...

Как сообщают в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, прокуратурой Орджоникидзевского района установлено, что порядок проведения зданий и сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания на территории г. Екатеринбурга не разработан и не утвержден, в связи с чем в адрес главы города А.Г. Высокинского направлена информация с указанием на необходимость принятия конкретных действенных мер к недопущению нарушений градостроительного законодательства, а также предотвращению создания аварийной ситуации в связи с разрушением здания в Летнем парке.

Здание на ул. Стахановская, 2 также по-прежнему остается доступным для проникновения посторонних лиц - наружное ограждение отсутствует, при этом имеются открытые дверные и оконные проемы на первом этаже.

После вмешательства Антикоррупционного комитета,  администрацией Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга, в целях обеспечения безопасности и исключения проникновения людей  в здание по ул. Стахановская, 2, заключен муниципальный контракт на выполнение работ по установке временного забора по периметру дома.

Вместе с тем, в Антикоррупционный комитет по Свердловской области продолжают поступать жалобы жителей Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга на «бесхозные» и опасные для людей здания. В том числе, граждане сообщили о еще одном опасном объекте - здании бывшего детско-юношеского клуба «Крона» в пер. Суворовском, 18, которое, как и остальные аварийные здания, не имеет ограждения и доступно для проникновения в него людей. В ходе наружного осмотра здания сотрудниками Антикоррупционного комитета установлено, что внутри здания уже имеются очаги возгораний, что указывает на необходимость принятия срочных мер по ограничению доступа в него. Прокуратура Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга также обязала администрацию города принять соответствующие меры.

Антикоррупционный комитет по Свердловской области, в свою очередь, намерен держать ситуацию под контролем, в том числе добиваться реальных действий по обеспечению безопасности зданий и предотвращению чрезвычайных ситуаций, в том числе травмирования детей.

Председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев:

- В ближайшее время наши сотрудники проведут очередной выезд на место, чтобы проконтролировать, как администрация исполняет указания прокуратуры, какие конкретные действия предприняты чиновниками,  с фото- и видеофиксацией. Если будет установлено, что необходимых действий не последовало, будем вновь обращаться в органы прокуратуры, а также в администрацию губернатора. Хотелось бы отметить и предупредить - тянуть нельзя, если случится трагедия, уже не скажешь «мы ничего не знали»... Но и разговор будет уже другой и в другом месте. В Уголовном кодексе, напомню, есть отдельная статья «Халатность», ответственность за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы до семи лет.

Может быть, главе Орджоникидзевского района Кравченко стоит более внимательно отнестись к проблемам, которые не решаются здесь годами... и поменьше угрожать своему работодателю судами из-за якобы несправедливых дисциплинарных взысканий. Нужно выстраивать конструктивную работу и взаимодействие с мэрией, а также другими государственными органами и жителями района.

Отметим, что администрацию Орджоникидзевского района с ноября 2018 года возглавляет Роман Кравченко, и ответственность за то, что происходит на территории района, прежде всего, лежит на нем. Это касается не только вопросов с брошенными ветхими  зданиями, но и многолетней не решаемой проблемы нелегальной торговли в районе, который давно держит первенство по количеству объектов нелегальной торговли, общественного питания, иных услуг,  в том числе в районе огромное количество несанкционированных автопарковок.

Как известно, сам Кравченко - бывший полицейский, и в администрации с некоторых пор работает немалое количество экс-сотрудников полиции, большая часть которых начали работу именно при новом префекте. И кому как не этой «команде единомышленников» должны быть понятны возможные последствия происходящего в связи с состоянием заброшенных зданий, несущих опасность для людей.

Как ранее сообщали некоторые уральские СМИ, некоторое время назад Роман Кравченко заявил о намерении обратиться в суд в связи с незаслуженным, по его мнению, выговором мэра Александра Высокинского, вынесенным ему за некачественную уборку улиц в Орджоникидзевском районе. Данное решение мэра Кравченко назвал «политически мотивированным», связанным с обострением отношений между Высокинским и спикером гордумы Игорем Володиным (сам Кравченко считается его ставленником). Столь бурную реакцию районного префекта на обоснованную критику со стороны вышестоящего руководителя, который вправе и обязан проверять работу своих подчиненных, наблюдатели называют беспрецедентной. Впрочем, это тема отдельного разговора... Однако сложно говорить о дальнейшем конструктивном взаимодействии между руководством города и районным главой, когда решение обыденных вопросов становится поводом для судебных тяжб. В таких случаях принято не судиться, а искать другое место работы...

Фото предоставлены пресс-службой Антикоррупционного комитета по СО

Теги: здания
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
15.09.2022

Историческая застройка микрорайонов Уралмаш и Эльмаш в Екатеринбурге давно «славится» большим количеством аварийных нежилых зданий, которые из-за своей ветхости и наличия свободного доступа в них могут представлять реальную угрозу для граждан - в первую очередь, для несовершеннолетних детей. Прокуратура Орджоникидзевского района провела проверку, результатом которой стало внесение нескольких представлений в адрес главы района Романа Кравченко, а также подача ряда судебных исков.

21.05.2021

В Управлении МВД по городу Екатеринбургу сообщили, что сотрудники отдела полиции № 14 Орджоникидзевского района установили лиц, причастных к возгоранию пустующего дома по улице Старых Большевиков, 31б.

23.09.2020

Еще в июне этого года «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали о проблеме заброшенных опасных зданий в одном из городов-спутников уральской столицы - Среднеуральске, которую поднял Антикоррупционный комитет по Свердловской области. Жители Среднеуральска пожаловались в Антикоррупционный комитет на бездействие местных властей, сообщив о том, что ряд зданий, находятся в аварийном состоянии, и при этом доступ к ним является свободным, что несет угрозу, в первую очередь, для детей.

09.09.2020

Очередное гневное письмо поступило в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» от жителя Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Адресовано оно отчасти главе Орджоникидзевского района города Екатеринбурга, отчасти - главе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, по проблеме доступа посторонних лиц в заброшенные здания, находящиеся на территории района. Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» не раз освещали этот вопрос на страницах нашего издания.

12.08.2020

В июне текущего года Антикоррупционным комитетом по Свердловской области было инициировано проведение прокурорской проверки в связи с поступлением жалоб от жителей городского округа Среднеуральск на бездействие администрации городского округа по вопросу использования и сохранности имущества на территории бывшего детского лагеря «Мечта» на берегу Исетского озера.

26.11.2019

В минувшую субботу, 23 ноября, исполнился ровно год со дня вступления Романа Кравченко в должность главы самого большого района Екатеринбурга - Орджоникидзевского. Для Романа Геннадьевича, который до прихода в Администрацию Екатеринбурга 18 лет прослужил в органах МВД, этот год стал первым годом на гражданской службе.

Сегодня многие называют нашу страну полицейским государством, а в Орджоникидзевском районе с некоторых пор многие начали сравнивать районную префектуру с полицейским участком. Что, впрочем, вполне объяснимо. С приходом в руководство администрации экс-полицейского, полковника Романа Кравченко местная администрация быстро пополнилась кадрами, которые, как и сам глава, в прошлом имели отношение к правоохранительным органам.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK