$
94.09
100.53

Сообщить информацию

Прокуратура защитила права жителей Белоярского района на переселение из аварийного жилья

11.05.2023

Представители Белоярской межрайонной прокуратуры провели проверку соблюдения законодательства при переселении граждан из аварийного жилья на территории Белоярского района, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Так, в период с 2019 по 2021 годы глава администрации Белоярского городского округа распорядился расселить жителей домов, расположенных в поселках Белоярский, Белореченский, Октябрьский, Гагарский, селе Косулино, станции Марамзино по причине их ненадлежащего состояния - жильё было крайне сильно изношено. Согласно постановлению, ответственные организации должны были расселить жителей в срок до 2029 и 2032 годов.

После прокурорских проверок выяснилось, что дома вообще не отвечают условиям безопасности, износ некоторых из них достигал 77% и более.

«С учетом указанных обстоятельств установленные главой администрации сроки расселения многоквартирных домов являются неразумными, не учитывают конструктивные особенности домов, показатели их технического и санитарно-эпидемиологического состояния. Замедление расселения жильцов вышеуказанных многоквартирных домов влечет угрозу их жизни и здоровью», - говорится в сообщении.

Прокуратура, выявив нарушения и несоблюдение законодательства, обратилась в Белоярский районный суд с исковыми заявлениями, в которых просила признать распоряжения главы незаконными и возложить обязанности по установлению разумных сроков расселения граждан из ветхого жилья. Суд встал на сторону прокуратуры и жильцов, удовлетворив иски в полном объёме. Исполнение решение суда контролируется прокуратурой.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
15.09.2022

Историческая застройка микрорайонов Уралмаш и Эльмаш в Екатеринбурге давно «славится» большим количеством аварийных нежилых зданий, которые из-за своей ветхости и наличия свободного доступа в них могут представлять реальную угрозу для граждан - в первую очередь, для несовершеннолетних детей. Прокуратура Орджоникидзевского района провела проверку, результатом которой стало внесение нескольких представлений в адрес главы района Романа Кравченко, а также подача ряда судебных исков.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK