$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Бесхозные здания в Среднеуральске: в ответ на претензии прокуратуры мэрия приняла меры... на бумаге

23.09.2020

Еще в июне этого года «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали о проблеме заброшенных опасных зданий в одном из городов-спутников уральской столицы - Среднеуральске, которую поднял Антикоррупционный комитет по Свердловской области. Жители Среднеуральска пожаловались в Антикоррупционный комитет на бездействие местных властей, сообщив о том, что ряд зданий, находятся в аварийном состоянии, и при этом доступ к ним является свободным, что несет угрозу, в первую очередь, для детей.

Одно из таких зданий - расселенный дом под снос на Октябрьской, 8 - располагается в самом центре Среднеуральска, буквально в нескольких сотнях метров от городской мэрии.

После проверки поступившей информации и выезда на место, с фотофиксацией,  Антикоррупционный комитет по Свердловской области направил соответствующие материалы в прокуратуру области, обратив внимание надзорного ведомства на то, что свободный доступ в них грозит возникновением чрезвычайных ситуаций (пожары, обрушение конструкций, терроризму), в том числе, может повлечь за собой человеческие жертвы и ущерб здоровью людей, в том числе детей.

Кроме того, на территории Среднеуральска было установлено еще несколько подобных заброшенных разрушающихся зданий, несущих опасность для окружающих.

Еще сложнее ситуация с не функционирующим долгое время бывшим детским лагерем «Мечта» в деревне Коптяки ГО Среднеуральск, полуразрушенные здания которого не только несут угрозу для людей, в том числе подростков, которые проводят там свое свободное время,  но и активно используются наркобарыгами в качестве весьма удобного места для «закладок».

Как отмечал Антикоррупционный комитет,  собственниками зданий допускаются нарушения требований положений Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», правил пожарной безопасности.

Прокуратура по результатам проведенных проверок подтвердила факты нарушения законодательства и внесла в адрес главы Среднеуральска Андрея Зашляпина представления об устранении имеющихся нарушений.

После внесения прокурорских представлений прошло уже немало времени, в связи с чем редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» решила поинтересоваться, какие меры приняты мэрией городского округа во исполнение претензий надзорного органа и обеспечения безопасности граждан, направив официальный запрос в адрес главы администрации ГО Среднеуральск.

Ответ пришел, надо сказать, очень занимательный.

Согласно ответу мэра Андрея Зашляпина, все принятые меры существуют только на бумаге и не имеют никакого отношения к  реальной действительности. Перечислим, что сделано главой администрации в целях обеспечения безопасности жителей Среднеуральска.

Первое. В администрации была создана комиссия, которая признала требования прокуратуры обоснованными и согласилась их удовлетворить... в отношении двух (!) квартир здания по ул. Октябрьской, 8, являющихся муниципальным имуществом городского округа Среднеуральск.

Второе. Исполняющему обязанности начальника Управления муниципальным имуществом администрации ГО Среднеуральск Федосеевой поручено «осуществлять муниципальный контроль за сохранностью муниципального имущества, а именно предусматривать денежные средства в бюджетной смете на содержание и сохранность муниципального имущества, своевременно осуществлять заключение договоров на обслуживание, содержание и сохранность муниципального имущества».

Третье. Директору МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Микушину А.М. (сейчас учреждение возглавляет Н.А. Блинов - ред.) изыскать возможность ограничить несанкционированный доступ в аварийное вышеуказанное здание.

Что касается детского лагеря «Мечта», о принятых 15 сентября 2020 года комиссией решениях мэр Зашляпин обещал сообщить «после подписания протокола всеми членами комиссии»... В отношении других зданий - расположенных в Промышленном проезде и по улице Ленина, 15 - и вовсе полная тишина, несмотря на то, что прокуратурой в адрес главы была направлена соответствующая информация с предложением принять меры для устранения нарушений в отношении собственников четырех заброшенных зданий.

Самым же забавным в ответе мэра является то, что члены достопочтенной комиссии, которую специально собрали ради того, чтобы ответить на представления прокуратуры, не удосужились установить даже сроки исполнения своих же решений.

Ну, а по факту, как и следовало ожидать, результат - нулевой. Ничего, кроме словоблудия. Любопытно, каким образом администрация намерена исполнить представление в отношении только двух квартир аварийного здания. Заколотить окна и двери двух квартир, и считать свою миссию по обеспечению безопасности исполненной? Впрочем, даже это вряд ли будет выполнено... И что конкретно имела в виду комиссия, поручая руководству МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» изыскать возможность ограничить несанкционированный доступ в аварийное здание?

Тем временем разрушающиеся здания стоят, как и прежде, доступ в них открыт для «всех желающих», обеспечивать безопасность никто и не думал. Ежедневно угрозе подвергаются, в первую очередь, дети, которые, как известно, отличаются любознательностью, и их словно магнитом тянет туда, куда нельзя. В любой момент может обрушиться стена или перекрытие аварийного здания, оно может загореться от непотушенного окурка или в результате детской шалости...  И если нечто подобное произойдет, и, упаси бог, кто-то погибнет, что тогда предъявит мэрия Среднеуральска следователям? Протокол комиссии, бумажку с бессрочными поручениями «предусмотреть», «изыскать» и «обеспечить»?

Ситуацию комментирует председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев:

- В очередной раз приходится наблюдать очевидное нежелание чиновников предпринимать реальные действия, исполнять возложенные на них государством обязанности. Дважды проводились проверки, дважды направлялись материалы в прокуратуру, надзорным органом внесены два представления. В ответ - отписки, по факту - нарушения не устранены. Кто-то, как обычно, надеется на авось там, где меры необходимо предпринимать незамедлительно. Хотелось бы напомнить мэру Среднеуральска, пока он еще является мэром, о наличии в Уголовном кодексе Российской Федерации такой статьи как «Халатность»...

На сегодняшний день в Антикоррупционный комитет продолжают поступать жалобы жителей Среднеуральска - и по «бесхозным» здания в самом городе, и по превратившемуся в руины пионерлагерю «Мечта» в деревне Коптяки. За прошедшие несколько месяцев не изменилось ровным счетом ничего - те же открытые окна, дверные проемы в зданиях, отсутствие ограждения. Коррупционной составляющей здесь нет, однако оставлять без внимания эту ситуацию нельзя.

Как сообщил «ВЕДОМОСТЯМ Урал» Леонид Андреев, в связи с продолжающимися жалобами Антикоррупционным комитетом по Свердловской области вновь инициированы проверки по всем вышеуказанным объектам, о результатам которых будет обязательно доведено до сведения местной общественности и СМИ.

2018-10-25_0010_2.jpgРедакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» в свою очередь, обращается не только к руководству мэрии Среднеуральска, но и к местным депутатам, которые должны стоять на защите прав жителей, которые для этого их и избирали. Вопрос обеспечения безопасности зданий относится к сфере ЖКХ Хочется надеяться, что депутаты думской комиссии, прежде всего ее председатель, коренной житель Среднеуральска Сергей Мисюков, возьмут на свой контроль этот злободневный вопрос и примут все возможные меры для того, чтобы имеющиеся нарушения были устранены. Тем более, злополучный расселенный барак располагается на одной улице с городским стадионом, работником которого является Сергей Иванович, и уж он, в отличие от мэра, который не живет в Среднеуральске, точно знает и видит всю опасность происходящего.

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием событий.

 

 

Теги: здания
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK