$
93.44
99.58

Сообщить информацию

Прокуратура наводит порядок: прокурор самого большого района Екатеринбурга требует от главы Романа Кравченко устранить доступ в аварийные здания

15.09.2022

Историческая застройка микрорайонов Уралмаш и Эльмаш в Екатеринбурге давно «славится» большим количеством аварийных нежилых зданий, которые из-за своей ветхости и наличия свободного доступа в них могут представлять реальную угрозу для граждан - в первую очередь, для несовершеннолетних детей. Прокуратура Орджоникидзевского района провела проверку, результатом которой стало внесение нескольких представлений в адрес главы района Романа Кравченко, а также подача ряда судебных исков.


Прокурор Орджоникидзевского района Екатеринбурга Константин Паначёв всерьёз озаботился проблемой свободного доступа в расселенные жилые дома и другие аварийные здания, находящиеся на территории района. Этим летом сотрудники надзорного ведомства провели ряд проверок и выявили немало нарушений. О ряде проблемных домов в прокуратуру сообщили также и «ВЕДОМОСТИ Урал».

В июле текущего года в редакцию обратились жители Уралмаша, обеспокоенные тем, что заброшенное здание бывшей школы № 115, что на улице 22 партсъезда, 8, давно стало местом обитания любопытных подростков и так называемых асоциальных личностей - наркоманов, пьяниц и лиц, не имеющих определенного места жительства. Способствуют этому отсутствие ограждения по периметру территории и открытые дверные и оконные проёмы. Между тем, к обращению были приложены фото, на которых бдительные горожане запечатлели детей, бегающих по крыше здания. Граждане, обратившиеся в редакцию, жаловались на бездействие районных чиновников, называя и другие адреса, где стоят подобные заброшенные, а где-то и разрушающиеся здания, в которых собираются компании подростков.

Редакцией было принято решение о проведении фото-рейда по всем адресам. Так, при посещении здания бывшей школы на улице 22 партсъезда, 8 мы застали двух подростков, которые находились как раз на крыше, один из них сидел, буквально свесив с крыши ноги. Одно неловкое движение - и ребенок мог оказаться на земле, а падение с такой высоты могло обернуться трагедией.

В ходе журналистского рейда корреспондентами «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» были зафиксированы и другие подобные объекты на территории Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Фото с результатами рейда были направлены в прокуратуру района.

О том, какие риски несут в себе заброшенные и разрушающиеся здания, в которые имеется открытый доступ, всем известно. К сожаление, периодически о последствиях мы узнаем из сводок происшествий, приходящих из разных регионов нашей страны. Одна из недавних трагедий произошла на Южном Урале, где в мае этого года погиб 12-летний подросток в результате обрушения кровли заброшенного здания, доступ в которое был свободен.

Отвечая на обращение редакции, зампрокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга Наталья Бердникова сообщила о результатах всех проверок, проведенных в текущем году касательно заброшенных зданий, в том числе и по обращению «ВЕДОМОСТЕЙ Урал».

Так, в ходе проверки прокуратурой было установлено, что дома на улице Баумана, 37 и по Шефской, 22а расселены в рамках программы комплексного развития территории (КРТ), однако в нарушение требований пункта 4.3 СП 325.1325800.2017, пункта 1 ст. 37 ФЗ № 384, меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе препятствующие несанкционированному доступу людей в помещения домов, не приняты. В связи с чем главе администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга Роману Кравченко было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Аналогичная ситуация - с домом по улице Краснофлотцев, 84 / Ползунова, 1а. Проверка установила, что дом признан аварийным, но мероприятия по организации его сноса не проведены, при этом ограждения, знаки безопасности с надписями о том, что дом аварийный, отсутствуют. По данному факту прокуратура внесла главе района еще одно представление, на что из администрации поступил ответ о невозможности сноса дома из-за наличия обременения. Однако невозможность сноса не является основанием для бездействия. Как минимум, установить ограждение и заколотить окна и двери администрация была обязана. Тем не менее, когда сотрудники надзорного ведомства снова выехали на проверку, было установлено, что меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в аварийный дом, так и не были приняты.  В итоге прокуратурой направлен еще один иск в суд с требованием возложить на администрацию района обязанность принять необходимые меры до момента фактического сноса здания.

Что касается многострадального здания бывшей школы на 22 партсъезда, 8, надзорным органом было также установлено, что муниципалитет не принимает меры к воспрепятствованию свободного доступа в здание, в связи с чем подано исковое заявление в суд в отношении уже администрации города Екатеринбурга, которая является правообладателем здания.

Согласно результатам проверки, здание бывшего отдела полиции № 14 на Шефской, 8 включено в программу КРТ, в рамках которой оно было передано на праве собственности ООО «Специализированный застройщик «АСТРА-К». Однако собственник не обеспечил меры по закрытию свободного доступа в ветхое здание, в связи с чем прокуратура Орджоникидзевского района направила еще один судебный иск - о возложении на собственника обязанности принять меры по ограничению несанкционированного доступа людей к зданию.

Кроме того, для решения вопроса о необходимости доследственной проверки по фактам возможных признаков состава преступлений, предусмотренных статьями 238, 293 УК РФ обращение редакции направлено в органы полиции. По остальным объектам проверки продолжаются.

Стоит отметить, что проблема заброшенных зданий существует в Орджоникидзевском районе уже не первый год, и меры, какие-никакие, но принимались районным главой.

Так, несколько лет назад после неоднократных жалоб горожан подчиненные Романа Кравченко заложили, наконец, вход  в здание бывшего общественного туалета в Летнем парке на Уралмаше.

Глава района Кравченко справился с поставленной прокуратурой задачей - вход в полуразрушенное здание туалета заложили

Возле здания бывшего отдела полиции № 14 по ул. Шефская, 8 была установлена будка охраны ЧОП... Однако охраняли здание недолго.

Фото: Антикоррупционный комитет по Свердловской области

Сегодня будки нет, доступ в ветхое здание, стены, перекрытия и кровля которого могут рухнуть в любой момент, абсолютно свободен. Летом здесь любят играть дети. А бомжи и наркоманы, порой в совершенно неадекватном состоянии, периодически жгут костры... Рядом - жилые дома.

Фото: Антикоррупционный комитет по Свердловской области

Надо сказать, что возгорания в заброшенных зданиях происходят регулярно. Напомним, в конце августа вспыхнула вышеупомянутая расселённая двухэтажка на Баумана, 37. Пламя полыхало на обоих этажах.

До этого, в мае, сгорел другой заброшенный расселенный дом на этой же улице. Годом раньше горел пустующий 2-этажный дом на улице Старых Большевиков, 31б. Между тем, в пожарах могут пострадать дети.

фото: екб.66.мвд.рф

Дом на Старых Большевиков, как известно, загорелся из-за детской шалости - двое 7-летних мальчиков играли там, поджигая пух и мусор... Сами они чудом не пострадали. Кроме того, огонь наже при небольшом ветре и сухой погоде может быстро перекинуться и на соседние здания, в том числе жилые...

Фото: пресс-служба Антикоррупционного комитета по Свердловской области

Несомненно, вопросы обеспечения безопасности расселенных жилых домов и прочих заброшенных зданий в первую очередь находятся в зоне ответственности руководства районных администраций. Глава Орджоникидзевского района Кравченко - бывший полицейский, работавший долгое время, в том числе в Орджоникидзевском РУВД Екатеринбурга. Район он знает очень хорошо. И кому как не бывшему полицейскому, который работает на посту главы администрации района уже почти 4 года, не знать, что такое заброшенное здание и какие риски и опасности оно несёт.

То же здание бывшей 115-й школы на Уралмаше находится в ужасающем состояние уже несколько лет, но до последнего времени оставалось в свободном доступе для всех. Дети там, к сожалению, частые «гости». А если бы подростки сорвались с крыши?...

Благо, сейчас здание готовят к капремонту, соответственно, доступ на территорию стройки будет закрыт.  Как ранее писали «ВЕДОМОСТИ Урал» недавно мэрия Екатеринбурга приняла решение о проведении капитального ремонта здания бывшей школы, после чего в нем откроют новый детский сад.

А пока администрация Орджоникидзевского района «начинает шевелиться» только после получения очередного представления прокуратуры.

Как мы видим, прокуратура-то свою работу выполняет. Тем более, что ситуация с заброшенными зданиями напрямую связана с защитой прав несовершеннолетних - одним из главных приоритетов надзорной деятельности Генеральной прокуратуры. Но возникает вопрос: почему чиновники районной администрации ждут «волшебного пенделя» - представлений, исков в суд - вместо того, чтобы выполнять свои обязанности своевременно и эффективно? Неужели ждут, когда произойдет ЧП?

Между тем, в районе и многие другие проблемы, решение которых напрямую связано с действиями районных чиновников, остаются неразрешенными.

Жители Орджоникидзевского района годами жалуются на заполонившие район нелегальные парковки. Огромные территории, в том числе дворовые площадки, газоны, захвачены нелегальными бизнесменами, которые незаконно извлекают прибыль из муниципальной земли, при этом не выдают автовладельцам ни квитанций, ни договоров, и вообще не несут никакой ответственности за сохранность автомашин. Но если кто-то не заплатит за эти "услуги", то последствий долго ждать не придется - кому-то колеса прокалывают или стекла разбивают, у кого-то машины загораются... А чиновники годами спокойно смотрят на происходящее. Разве что для «очистки совести» направляют иногда жалобы в отделы полиции, сотрудники которых никак не могут установить личности хозяев парковок, несмотря на то, что эти самые хозяева ежедневно, каждое утро, забирают выручку и особо ни от кого не скрываются.

Аналогичная ситуация - с самовольным захватом муниципальной земли под разного рода нестационарные объекты торговли и услуг, в числе которых торговые точки, где едва ли не открыто продают контрафактный и суррогатный алкоголь. Знают ли об этом чиновники районной администрации? А если знают, то какие меры предпринимают?

В районе действуют многочисленные сауны, обосновавшиеся в подвалах многоквартирных домов, многие из которых местные жители называют не иначе как борделями. Жильцы этих домов, невольно ставшие соседями «банно-помывочных» заведений, не устают жаловаться, требуя запретить их деятельность, поскольку сам факт размещения саун в подвальных и цокольных этажах многоквартирников является прямым нарушением закона.  

Согласимся, многие вопросы требуют участия непосредственно органов полиции, однако многое зависит и от позиции, а также воли, компетентности и инициативности районных глав и руководства муниципалитета в целом. Ведь совместными усилиями администрации и полиции можно решить очень многие проблемы, которые так волнуют горожан.

Что касается заброшенных зданий в районе, «ВЕДОМОСТИ Урал» будут держать эту ситуацию на контроле. 

Татьяна ПОПОВА

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK