$
92.13
98.71

Сообщить информацию

COVID-19 увеличил число людей, страдающих сахарным диабетом

Фото: Минздрав Свердловской области
29.05.2023

Последние  исследования медицинских экспертов выявили новую сторону коронавирусной инфекции, которая может привести к серьезным заболеваниям. Врачи подтвердили, что существует связь между COVID-19 и сахарным диабетом, который считается одним из самых опасных заболеваний.

Юлия Глазунова, врач-эндокринолог клиники №1 Центральной городской больницы №3 города Екатеринбурга объясняет, почему новый коронавирус может привести к развитию диабета.

Исследования подтверждают, что COVID-19 вносит дисбаланс в иммунную систему организма, что приводит к нарушению метаболизма глюкозы и может привести к сахарному диабету. Это явление обнаруживается все чаще — увеличивается количество людей, у которых выявлены сахарный диабет типа 1 или 2 после пандемии.

Изначально диабет является причиной многих проблем, включая сердечно-сосудистые нарушения. Диабет несёт риск различных осложнений, таких как повреждение мелких нервов, сосудов, ухудшение зрения, проблемы с почками, сердцем и т.д. Кроме того, если диабет не лечится, он может привести к гибели человека. Люди, которые до этого не обращали внимание на состояние своего здоровья, должны быть внимательными и замечать даже небольшие изменения в своём здоровье, и не откладывать визит к врачу.

Юлия Глазунова говорит о симптомах, которые могут помочь определить наличие диабета. Частые мочеиспускания, сухость во рту, утомляемость, изменение массы тела в любую сторону без видимых причин, — все это могут быть признаки развития диабета. С диабетом первого типа симптомы могут быть явными, но с диабетом второго типа может быть сложно определить болезнь без заметных симптомов. Человек может жить с диабетом второго типа довольно долго, не подозревая об этом, в том время как он каждый день выводит организм из строя. Поэтому при появлении любых непонятных симптомов следует обратиться к врачу.

Юлия Глазунова сообщает, что люди старше 45 лет находятся в зоне риска развития сахарного диабета второго типа. Это связано с тем, что у них чаще встречаются повышенный холестерин, повышенное давление, они мало двигаются и чаще страдают избыточной массой тела. Риск возрастает, если отягощена наследственность по этому заболеванию или если у женщин повышение сахара крови наблюдалось во время беременности.

Вместе с тем, по словам специалиста, недостаточно просто контролировать уровень сахара в крови. Свердловская область эндемична по йододефициту. Недостаток йода здесь практически у всех, а это может привести к возникновению заболеваний щитовидной железы. Чтобы избавить себя от йододефицита, достаточно просто заменить обычную соль на йодированную. Это доступно каждому, не требует особенных затрат, однако существенно улучшает состояние здоровья и уберегает от проблем с щитовидной железой.

Важно знать о значении определяющих симптомов и не игнорировать их: обращаться к врачу, если есть отёки, утомляемость, нарушение менструального цикла у женщин, беспричинное изменение массы тела, учащённое сердцебиение, аритмия, одышка, нервозность и повышенная раздражительность, увеличение и болезненность глаз. В любом из этих случаев необходима консультация терапевта или эндокринолога.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK