$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Бетулин - секрет борьбы с диабетом 2-го типа: открытие российских ученых

11.03.2024

Ученые из России обнаружили, что бетулин — вещество, извлекаемое из коры березы, обладает мощными противодиабетическими свойствами.

В ходе эксперимента, проведенного на лабораторных крысах, исследователи выявили, что бетулин способен эффективно снижать уровень сахара в крови и благоприятно влиять на функционирование поджелудочной железы. Такие результаты, опубликованные в журнале International Journal of Molecular Science, могут заложить основу для новых подходов в борьбе с диабетом 2-го типа.

Исследование получило поддержку в рамках программы «Приоритет-2030» и выполнено специалистами Института иммунологии и физиологии УрО РАН. Ученые утверждают, что обнаруженный потенциал бетулина может стать ключевым прорывом в профилактике и лечении диабета второго типа, учитывая его доступность и до сих пор недооцененную роль в медицине.

«Это открывает новые горизонты для использования натуральных ресурсов в медицинских целях, и бетулин может стать надежным средством в профилактике диабета», — комментирует Ирина Данилова из УрФУ, один из авторов исследования.

Диабет 2-го типа — это распространенное заболевание, вызванное нарушением обработки глюкозы в организме, что приводит к её повышенному содержанию в крови. Исследователи указывают на важность поиска новых методов профилактики и лечения, учитывая рост заболеваемости диабетом во всем мире. По данным исследователей, бетулин может войти в состав пищевых добавок, экстрактов и специализированной продукции, направленной на снижение риска развития диабета.

Ранее мы сообщали, что в УрФУ создали уникальный генератор случайных чисел для викторины «Опорный край».

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK