$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Коронавирус возвращается? Новый подвариант «арктур» имеет способность обходить иммунитет

Фото: Роспотребнадзор
20.04.2023

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что новейший подвариант COVID-19 под названием «арктур» имеет способность к обходу ранее сформированного иммунитета.

По её словам, у «арктура» колоссальная контагиозность (заразность), помимо этого он ещё и умеет обходить ранее сформированный иммунитет.

«Очень высокая контагиозность, еще большая заразность чем у его предшественников. Любой небольшой контакт ведет к инфицированию и развитию заболевания. <…> Мы пока изучаем этот вирус, но уже сегодня, из данных зарубежных ученых, он умеет обходить сформировавшийся ранее иммунитет», - рассказала Попова.

Глава РПН указала, что при заражении этим вариантом «короны», всё течение заболевания у человека проходит в виде ОРВИ, не требуя высокого удельного веса госпитализаций.

«Мы проверили свои тесты, они все изготовлены таким образом, что они выявляют новый геновариант, абсолютно так же, как и все звено предшественников», - добавила Попова.

Предполгается, что всплеск заболеваемости «арктуром» в России ожидается уже в конце следующего месяца - мая, пишут в издании ТАСС.

«<...> Система здравоохранения готова к дополнительным напряжениям и перегрузкам. Мы видим риски дальнейшего подъема (заболеваемости - ред.) к концу мая. Сейчас начнется каникулярно-отпускной период, потом все соберутся и этот всплеск может быть», - подчеркивает Попова.

Она напомнила, что, на данный момент, в России было подтверждено 4 случая заражения подвариантом «арктур». Предполагаемая следующая волна может быть связана с его основным свойством - высокой заразностью.

Сейчас этот подвариант, который стал новой мутацией штамма «омикрон», наиболее сильно распространён на территории Индии, где почти 90% всех заразившихся «ковидом» людей инфицированы именно «арктуром».

Теги: ковид
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK