$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Медсестра из Екатеринбурга через суд добилась выплаты страховой компенсации за заболевание коронавирусом

23.05.2023

Медсестра, работающая в поликлинике городской больницы №2 Екатеринбурга, через суд добилась выплаты страхового возмещения за заболевание коронавирусом.

В феврале 2020 года женщине была подтверждена диагноз Covid-19, которым она заболела во время работы. Работодатель провел расследование страхового случая и установил факт контакта медработника с пациентом, у которого подтвердился диагноз Covid-19.

Согласно Указу Президента РФ от 06.05.2020 № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», женщина имела право на дополнительную страховую гарантию в виде единовременной выплаты в размере 68 811 рублей. Документы на выплату были направлены в отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области, но их вернули обратно через несколько месяцев.

Медсестра обратилась в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском к отделению Фонда, в котором просила взыскать с ответчика единовременную страховую выплату в размере 68 811 рублей, 5 тысяч рублей компенсации морального вреда и 15 тысяч рублей судебных расходов.

Ответчик возражал на иск, ссылаясь на пропуск сроков, однако иск частично был удовлетворен Ленинским районным судом. Впоследствии ответчик принес апелляционную жалобу в Свердловский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам нашла основания только для отмены взыскания в пользу истца компенсации морального вреда.

Таким образом, суд обязал ответчика выплатить работнице положенную ей единовременную страховую выплату в размере 68 811 рублей и 15 тысяч рублей судебных расходов. Решение вступило в законную силу.

Этот случай является важным прецедентом для защиты прав медицинских работников на время пандемии, которые, согласно Указу Президента РФ, являются особо защищенными категориями при заболевании коронавирусом.

Изображение от Drazen Zigic на Freepik

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK