$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Суд взыскал с таксопарка более 200 тысяч рублей за ДТП с участием «Яндекс.Такси»

22.01.2024

ДТП произошло в Свердловской области в феврале прошлого года. Несмотря на попытки переложить ответственность на водителя и «Яндекс.Такси», таксопарк выплатит компенсацию.

В аварию попали два автомобиля: «Киа Рио», брендированный «ЯндексТакси», и «Шкода Рапид». Столкновение обошлось без пострадавших, но автомобили получили повреждения. Виноватым оказался водитель такси, чего он не отрицал.

Стоимость восстановительного ремонта «Шкода Рапид» была оценена в 192 тысячи 505 рублей. Из-за страховки гражданской ответственности таксиста владелец иномарки обратился в суд с иском о возмещении ущерба к таксопарку ООО «Свердловский извозчик». Суд также привлёк в качестве соответчиков водителя, который находился за рулём авто и ООО «Яндекс.Такси».

Оказалось, что таксопарк не горит желанием возмещать ущерб, поэтому компания попыталась переложить ответственность за случившееся на «Яндекс.Такси», но план оказался провальным, так как ООО лишь оказывало информационные услуги и никак не было причастно к аварии. Тогда таксопарк переключился на водителя, которому автомобиль был отдан по договору долгосрочной аренды, но и здесь добиться результата не удалось. Водитель выполнял заказ в интересах таксопарка, а также имел при себе путевой лист, выданный в день ДТП. На следующий день пострадавший автомобиль был возвращён в гараж.

Таким образом, избежать ответственности таксопарку не удалось. По решению суда он должен возместить полную стоимость ремонта автомобиля, а также вернуть 6,5 тысяч рублей за услуги оценщика и оплатить госпошлину в размере 5 180 рублей.

Отметим, что попытки обжаловать данное решение не увенчались успехом.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK