$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Екатеринбуржцам предложили посетить интересную выставку, посвящённую Екатерине I

Фото: Telegram канал "Квартал миллионеров"
01.12.2023

Выставка, на которой можно узнать много интересного о прародительнице Екатеринбурга, открылась в «Эрмитаж-Урал». Портреты и знаменитые картины из жизни императорской семьи не оставят гостей равнодушными.

История Екатерины насыщена и интересна. В самом начале выставки можно увидеть портреты графа Шереметьева и князя Меньшикова, с которыми будущая императрица была близка. По легенде именно у Меньшикова Пёрт I и увёл свою жену. Первого русского императора не смущало ни крестьянское происхождение, ни род занятий Екатерины.

Представлен в выставочном зале и первый портрет Екатерины, факты о котором также невероятны. Например, на портрете, который стал символом, девушка изображена с тёмными волосами, хотя историки уверены, что Екатерина I была блондинкой. Дело в том, что в то время тёмный цвет волос был более респектабельным.

Привезли из Эрмитажа и знаменитую гравюру свадьбы Петра I и Катерины Алексеевны в 1712 авторства Зубова. Тогда Петр всем повелел носить парики, а сам ходил со своими волосами, иногда срывая парик у Меньшикова (так говорят кураторы выставки), передаёт Telegram канал «Квартал миллионеров».

Дойдя до конца выставки можно узнать множество интересных фактов о прародительнице Екатеринбурга, а также увидеть самые достоверные картины с изображением императора, которые приехали в столицу Урала из Санкт-Петербурга.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK