$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Ценные кадры: свердловский бизнес рассказал, какие механизмы позволяют удержать квалифицированного сотрудника

Фото: Изображение от Freepik
20.11.2023

Отечественный сервис «Зарплата.ру» провёл исследование, опросив работодателей из Свердловской области о применяемых ими инструментах для удержания в их компании ценных кадров - высококлассных специалистов, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

В социологическом исследовании приняли участие более 2 тысяч работодателей из самых различных сфер, ведущих свою деятельность по всей Российской Федерации, включая и Средний Урал. Так, удерживать ценных сотрудников при помощи различных поощрений приходится 85% опрошенных (!). Более половины тех, кто применяет различные инструменты для удержания в рабочем штате профессионалов, признались, что это приходится делать чаще, нежели 5 лет назад.

По предоставленным данным, почти 60% работодателей пытаются переубедить собравшегося увольняться сотрудника при помощи контрпредложения уже в текущем году, 19% из них готовы на подобные меры почти незамедлительно - в текущем полугодии.

Наиболее активно работодатели предлагают повышение заработной платы или назначение премии тому или иному сотруднику - 64% респондентов ответили именно так. 54% применяют другую нематериальную стратегию - изменение графика работы с последующим уменьшением нагрузки на отдельно взятого сотрудника.

Предложение другого, более интересного для работника проекта и повышение в должности - 28% и 23% соответственно. Наименее используемые оказались: предложение перейти на удаленный формат работы - 13%, увеличение дней в отпуске - 10%.

В целом, наиболее эффективными способами, по мнению работодателей, являются следующие методы удерживания сотрудников их предприятия: повышение зарплаты - 77%; корректировка рабочего графика - 33%, повышение - 28%, перевод работника на более перспективный проект - 18%, увеличение отпуска и перевод на дистанционный формат работы - по 5% соответственно.

Активнее всего пытаются удержать: редкие кадры - 70%; рабочих - 20%; менеджмент-ячейку - 13%; весь штат - 21%. Согласно собранным данным, только трети применяющих одну из вышеуказанных стратегий удаётся задержать работника на 2-3 года, 41% работодателей везёт меньше - работники остаются на 1-2 года.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK