$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Уральский бизнес оценил 2023 год как самый успешный за десять лет

20.02.2024

Большинство уральских предприятий довольны экономической ситуацией в 2023 году и ожидают дальнейшего роста производства и спроса. Это следует из опроса, который провел Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей (СОСПП). Однако бизнес сталкивается с проблемами в сферах кадров, импортозамещения и санкций.

По данным СОСПП, 90,2% опрошенных предприятий заявили, что для них экономическая ситуация в 2023 году улучшилась или осталась положительно стабильной. Это на 10,9% больше, чем в 2022 году. Только 2,9% компаний отметили ухудшение ситуации, что в 4,1 раза меньше, чем год назад. Первый вице-президент СОСПП Александр Породнов подчеркнул, что это самые высокие показатели за десять лет проведения опросов.

Самыми успешными секторами в 2023 году стали IT, промышленность, транспорт, услуги и строительство. В этих сферах более половины предприятий оценили экономическую ситуацию как улучшившуюся. Также положительную динамику отметили компании в сферах торговли и энергетики.

Однако уральский бизнес продолжает испытывать трудности с поиском квалифицированных кадров. Эта проблема затронула 76,5% предприятий, что на 24,5% больше, чем в 2022 году. У 45,1% компаний ситуация с кадрами ухудшилась за год. Для решения этой проблемы предприятия сотрудничают с образовательными организациями, реализуют программы наставничества и участвуют в профориентации школьников.

Другие проблемы, с которыми столкнулся уральский бизнес, связаны с ростом цен поставщиков, санкциями и импортозамещением. Более половины предприятий жалуются на то, что российские аналоги импортной продукции уступают по качеству или отсутствуют вовсе. Кроме того, уральские компании испытывают давление со стороны западных партнеров, которые ограничивают сотрудничество из-за санкций.

В то же время, уральский бизнес расширяет свою географию поставок и экспорта. Почти 2/3 предприятий не изменили количество регионов присутствия в 2023 году, а 1/3 увеличили его. В экспортной деятельности участвуют 48% опрошенных компаний, из них 15% повысили долю экспорта. Основными рынками для уральцев являются страны ЕАЭС, Центральной и Восточной Азии.

Теги: бизнес
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK