$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Технологии уже здесь: на свердловской инвестплатформе «ВДело» состоялась первая сделка с ЦФА

Фото: департамент информационной политики Свердловской области
10.10.2023

Уральская инвестиционная платформа «ВДело» стала первой в России площадкой, где состоялась крупная сделка с использованием цифровых финансовых активов (ЦФА), передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Напомним, что инвестплатформа «ВДело» была создана на Среднем Урале при активной поддержке специалистов из Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства и регионального Министерства инвестиций и развития. Проект увидел свет тремя годами ранее, в октябре 2020-го года. Первым эмитентом ЦФА стала энергосервисная фирма «Инко-Энерго».

Всего было выпущено 10 миллионов рублей под ставку в 17% годовых в виде ЦФА. Бронирование всего объёма прошло в первые полчаса с момента анонсирования.

В октябре инвесторы площадки «ВДело» смогли использовать инновационный инструмент - цифровые финансовые активы. Их преимуществ в том, что они обладают функцией вторичного обращения. Иными словами, это досрочный выход из проекта. Подобной возможности нет у тех, кто пользуется привычными денежными займами на инвестиционных площадках.

Руководитель Фонда содействия инвестициям Свердловской области Илья Сулла указал на очевидный и очень большой «плюс» нововведения - появление вторичного рынка долга, который «играет на руку» не только инвесторам но и предпринимателям. Это позволит повысить объём оборачиваемости средств на площадке, и «по инерции» - привлечению ещё большего числа инвесторов к работе на платформе «ВДело» и последующему развитию развитию этого сектора рынка.

Председатель СОФПП Валерий Пиличев отметил то, что «ВДело» - первая в России площадка на рынке краудлендинга. Её развитие является приоритетным направлением работы регионального ведомства.

Напомним, что ранее СОФПП запустил программу под названием «Начни свое дело. Бизнес-планирование по бизнес-процессам».

Немного позже СОФПП запустил запись на программу «Стартуй уверенно», предназначенную для начинающих бизнесменов.

Укажем, что свердловским бизнесменам активно предлагают принять участие в партнёрских программах Министерства экономики и развития Российской Федерации.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK