$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Изменение механизма поддержки начинающих предпринимателей может снизить доступность социального контракта

Фото: Изображение от Freepik
13.09.2023

Министерство экономического развития РФ и Министерство труда РФ  планируют донастроить механизм реализации социального контракта. Основная цель этого инструмента заключается в оказании помощи гражданам, доход которых не превышает минимальный размер оплаты труда. Одной из важных составляющих этого механизма является помощь таким гражданам выйти из сложной жизненной ситуации путем открытия или развития своего бизнеса.

По информации, предоставленной замминистра экономического развития РФ Татьяной Илюшниковой, за 2022 год было заключено 276,3 тысяч социальных контрактов. Из них, 90,3 тысячи были направлены на открытие или развитие бизнеса, а 30,3 тысячи – на развитие личного подсобного хозяйства. Однако, проблема заключается в том, что многие из открытых предприятий закрываются в течение первых нескольких лет.

По поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, Минэкономразвития РФ совместно с Минтрудом разрабатывает новый механизм реализации социального контракта, чтобы повысить шансы на выживаемость этих новых предприятий. В новом механизме предлагается усиление роли центров "Мой бизнес". Это обусловлено тем, что специалисты института развития уже изучили сложности, с которыми сталкиваются начинающие бизнесмены, и могут предложить подходящие инструменты для их поддержки.

Новый механизм включит в себя несколько этапов. Вначале будет проведено специализированное тестирование, чтобы определить предпринимательские компетенции заявителей. Затем они пройдут обязательное обучение и аттестацию. Бизнес-план будет доработан совместно со специалистами центра "Мой бизнес". После этого будет производиться защита проекта и сопровождение предпринимателей от начального этапа бизнеса до достижения продуктивного уровня работы. Кроме того, будет осуществляться мониторинг "выживаемости" предпринимателей в течение двух лет.

Данный новый подход не только поможет улучшить выживаемость новых предприятий, но и решит проблему кадрового голода в малом и среднем бизнесе. Гражданам, которые не пройдут тестирование на предпринимательские компетенции, будут предложены вакансии на региональных предприятиях.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK