$
91.78
98.03

Сообщить информацию

«Россети» требуют компенсацию от промышленных предприятий при отключении от электросети

05.10.2023

"Россети" хотят взимать компенсацию с промышленных предприятий за отключение от общей электросети. Глава холдинга Андрей Рюмин обратился с инициативой к президенту в середине августа. Он считает, что переход промышленности на собственную генерацию приводит к потере доходов и выручки для "Россетей". Поэтому промышленным потребителям при отключении от общей системы следует не только оплатить изменения в схеме энергоснабжения, но и компенсировать упущенную выручку сетевым компаниям.

Однако сами промышленные потребители возражают, утверждая, что переход на собственную генерацию является более выгодным вариантом, чем покупка электричества от сетевых компаний. Отмечается, что решение данной проблемы не простое, так как требует разделения общего тарифного пирога на более справедливые доли. Некоторые эксперты предлагают ликвидацию перекрестного субсидирования, но это может привести к значительному повышению тарифов для населения, что было бы социально несправедливо.

В Челябинской области бизнесмены возмутились подобной инициативой и потребовали более тщательной проработки идеи, пишет "Деловой квартал".

Например, явные недостатки в предложенной схеме нашёл директор группы компаний «МКС», президент Ассоциации малой энергетики из Челябинска Максим Загорнов. Он посчитал, что такой ход, напротив, подтолкнёт крупные компании покинуть единую энергетическую сеть, так как приведёт к увеличению стоимости ресурса. Эти два фактора в свою очередь негативно отразятся на малом и среднем бизнесе, так как фирмы могут просто не иметь нужных средств. Такие последствия в современных реалиях недопустимы, считает Загорнов.

К тому же, представитель челябинской энергетики усомнился в возможности корректно прописать условия выхода. Например, Загорнов задал вопрос о способе расчёта стоимости отказа от услуг Россетей.

«Хотелось бы понять, «Россети» планируют взимать компенсацию с предприятий, которые уже построили объекты собственной генерации или с тех, кто только это планирует?» — прокомментировал Максим Загорнов.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK