$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Станет пешеходом? Спикера гордумы Среднеуральска Бикташева лишили водительских прав за управление в нетрезвом состоянии

02.05.2023

В конце минувшей недели, 28 апреля, в Свердловской области суд вынес решение по резонансному делу председателя городской Думы Среднеуральска Вениамина Бикташева, признав его виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения.

Результатом рассмотрения дела Вениамина Бикташева, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», стало постановление о назначении административного наказания. 28 апреля мировой судья Елена Воеводская назначила Бикташеву наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на полтора года со штрафом 30 000 рублей.

Напомним, инцидент, после которого Бикташев стал фигурантом дела об административном правонарушении, произошёл 1 февраля этого года в Среднеуральске, на улице Ленина. В утреннее время сотрудники ДПС остановили белую "Toyota Camry" из-за неуверенного стиля езды водителя. Оказалось, что за рулем авто находился спикер местной гордумы Вениамин Бикташев. Сотрудники ДПС усмотрели в поведении водителя возможные признаки опьянения и предложили ему пройти медосвидетельствование, однако Бикташев отказался. Как следствие, машина была эвакуирована, а на водителя был составлен протокол по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.

Сам Бикташев утверждал, что алкоголь не употреблял, а своё состояние объяснял приёмом лекарственных препаратов.

Отметим, что санкция части 1 статьи 12.8 КоАП РФ в качестве наказания предусматривает лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет и взыскание 30-тысячного штрафа. Таким образом, суд назначил спикеру Думы ГО Среднеуральск минимально возможное наказание. 

Постановление о назначении административного наказания вступает в законную силу в течение 10 дней со дня его вынесения, если не будет обжаловано сторонами. Намерены ли стороны обжаловать судебный вердикт, пока неизвестно.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
03.02.2023

В минувшую среду, 1 февраля, в пригороде Екатеринбурга Среднеуральске сотрудники ДПС остановили автомобиль Toyota Camry белого цвета, за рулем которого находился спикер местной гордумы, «единоросс» Вениамин Бикташев, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал. Поводом для остановки его авто стал очень неуверенный стиль вождения.

Комментарии

неравнодушный 04.05.2023
Наверно был бы не спикер, по полной закатали, а так минимум отделался. Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире.:appl:
ответить
дядя сережа ⇒ неравнодушный16.05.2023
хоть покраснел ли наш любимый врач
Ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK