$
92.26
99.71

Сообщить информацию

Не явился в суд... Рассмотрение дела спикера Думы Среднеуральска Бикташева отложено в четвертый раз!

20.04.2023

Жители Среднеуральска Свердловской области продолжают внимательно следить за резонансным делом председателя городской Думы Вениамина Бикташева, которого сотрудники ГИБДД уже третий месяц подряд пытаются лишить водительских прав. Накануне, 19 апреля, должно было состояться очередное судебное заседание, но решение вновь не было принято. Рассмотрение дела отложили в четвертый (!) раз. Следующее заседание должно состояться 28 апреля.

Судя по информации, размещенной на официальном сайте судебного участка № 3 Верхнепышминского городского суда Свердловской области, причиной очередного переноса рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении Бикташева по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), стала... «неявка (недоставление) привлекаемого физического лица».

Напомним, что 1 февраля текущего года автомобиль Toyota Camry, принадлежащий спикеру среднеуральской гордумы, был остановлен в Среднеуральске сотрудниками ДПС и эвакуирован на штрафстоянку. Вениамин Бикташев, находившийся за рулем, отказался от медицинского освидетельствования, следствием чего стало составление протокола, который 3 февраля поступил в мировой суд.

Обвинение, предъявленное Бикташеву сотрудниками ГИБДД, крайне серьезно. Решение о его виновности либо невиновности в совершении административного правонарушения может быть вынесено только судом. Действующим законодательством предусмотрено, что если наличие опьянения подтверждается, то водитель автоматически лишается водительских прав. Если водитель отказывается проходить медицинское освидетельствование, то это приравнивается к «пьяной езде», и правонарушитель подвергается соответствующим санкциям, в том числе лишению прав. И как показывает судебная практика, в том числе практика мировых судей судебного участка № 3, решения по таким делам, а именно постановления о назначении административного наказания, выносятся в кратчайшие сроки - как правило в течение месяца, а когда и раньше, в некоторых случаях в день поступления материалов...

Таким образом, в случае подтверждения вины Бикташев может лишиться водительских прав на срок от полутора до двух лет со штрафом в 30 тысяч рублей. Иной меры ответственности санкция части 1 статьи 12.8 КоАП РФ не содержит.

Напомним, сам Вениамин Бикташев отрицает вину в предъявленном ему обвинении, а свое неадекватное поведение, из-за которого сотрудники ДПС отстранили его от управления автомобилем и эвакуировали машину, объясняет наличием заболевания и приемом медикаментов... Поэтому он в первую очередь заинтересован в том, чтобы суд как можно скорее рассмотрел это дело и и снял все вопросы.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ составляет один год со дня совершения правонарушения.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
03.02.2023

В минувшую среду, 1 февраля, в пригороде Екатеринбурга Среднеуральске сотрудники ДПС остановили автомобиль Toyota Camry белого цвета, за рулем которого находился спикер местной гордумы, «единоросс» Вениамин Бикташев, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал. Поводом для остановки его авто стал очень неуверенный стиль вождения.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK