$
94.09
100.53

Сообщить информацию

Жителю Уралмаша, пытавшемуся откупиться за пьяную езду, «светит» восемь лет неволи

Фото: bashinform.ru
10.03.2023

37-летний житель Екатеринбурга, который в новогодние праздники был пойман за пьяную езду инспектором ДПС, пытался дать взятку: схема не сработала, поскольку последний отказался от денег, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области сообщили, что инцидент имел место быть в январе 2023 года в районе улицы Кировградской в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.

«<...> инспектор дорожно-патрульной службы отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области остановил автомобиль "Форд Фокус" под управлением обвиняемого», - говорится в сообщении.

При проверке документов, инспектор выявил явные признаки сильнейшего алкогольного опьянения: присутствовал как запах, так и невнятная речь.

«В этой связи водитель был приглашен в служебный автомобиль ДПС для прохождения освидетельствования на состояние опьянения и последующего оформления процессуальных документов по привлечению его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения)», - говорится в сообщении.

Мужчина, желая избежать ответственности за пьяное вождение, решил передать инспектору взятку.

«<...> достал из своей одежды 14 денежных купюр на общую сумму 19 тыс. рублей, после чего передал их лично в качестве взятки инспектору ДПС, поместив их в карман передней правой двери служебного автомобиля», - говорится в сообщении.

Деньги он передал, попросив инспектора не составлять протокол и не принимать никаких мер по привлечению его к ответственности. Сотрудник полиции не взял деньги, а, наоборот, сообщил о действиях автолихача в дежурную часть.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия). Обвинительное заключение уже направлено прокуратурой в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга. Мужчине грозит срок до 8 лет.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK