$
92.51
98.91

Сообщить информацию

Суд вновь отложил рассмотрение дела о лишении водительских прав спикера гордумы Среднеуральска Бикташева

24.03.2023

Резонансное дело председателя городской Думы Среднеуральска (Свердловская область) Вениамина Бикташева, обвиняемого в управлении автомобилем в состоянии опьянения, находится в мировом суде с 3 февраля 2023 года. Накануне, 23 марта, судья в очередной раз отложила его рассмотрение...

Напомним, дорожный инцидент произошел 1 февраля этого года в Среднеуральске, на улице Ленина. В утреннее время, около 10 часов, сотрудники ДПС остановили белую Toyota Camry, за рулем которой находился спикер местной гордумы, «единоросс» Вениамин Бикташев. Поводом для остановки авто стал неуверенный стиль езды водителя.

В связи с наличием признаков, указывающих на возможное состояние опьянения, сотрудники ДПС предложили водителю пройти медицинское освидетельствование, от которого он отказался. В итоге машина была эвакуирована.

На Бикташева составили протокол по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», который 3 февраля был передан на рассмотрение мировому судье судебного участка № 3 судебного района Верхнепышминского городского суда Свердловской области.

Сам Бикташев в комментариях некоторым СМИ сообщал, что алкоголь не употреблял, а своё состояние объяснил приёмом лекарственных препаратов.

Рассмотрение дела об административном правонарушении было назначено на 2 марта. Вениамин Бикташев на первое судебное заседание не явился, отправив вместо себя адвокатов. Судья Елена Воеводская перенесла рассмотрение дела на 23 марта по причине неявки других участников и необходимости истребования доказательств.

Накануне, 23 марта, рассмотрение дела вновь не состоялось. Как пояснили «ВЕДОМОСТЯМ Урал» в суде, дата следующего судебного заседания назначена на 4 апреля. Причины, по которым отложено рассмотрение дела, не называются...

Отметим, что санкция части 1 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» в качестве наказания предусматривает лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет и взыскание 30-тысячного штрафа. Иной меры ответственности законом не предусмотрено. За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность (ст. 264 УК РФ) и лишение свободы на срок до 2-х лет.

Виновность в совершении административного правонарушения устанавливает суд. Как показывает обширная судебная практика, если факт опьянения находит своё подтверждение, то водителя однозначно лишают водительских прав, причем рассмотрение таких дел, как правило, происходит в кратчайшие сроки. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования приравнивается к вождению машины в пьяном виде с соответствующими санкциями в виде лишения прав. Других вариантов нет.

Отметим, что в соответствии с КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, составляет 1 год со дня совершения правонарушения.

Напомним, партийный этический кодекс «Единой России» обязывает немедленно подавать в отставку со всех партийных должностей членов, совершивших преступления или проступки, дискредитирующие партию.

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием событий.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
03.02.2023

В минувшую среду, 1 февраля, в пригороде Екатеринбурга Среднеуральске сотрудники ДПС остановили автомобиль Toyota Camry белого цвета, за рулем которого находился спикер местной гордумы, «единоросс» Вениамин Бикташев, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал. Поводом для остановки его авто стал очень неуверенный стиль вождения.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK