$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Чудеса... Судебное заседание по делу спикера гордумы Среднеуральска Бикташева снова отложили

Фото: twitter.com
06.04.2023

Во вторник, 4 апреля, в мировом суде Верхней Пышмы (Свердловская область) должно было состояться судебное заседание по делу председателя Думы городского округа Среднеуральск Вениамина Бикташева об административном правонарушении по статье12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Но в очередной раз судья Елена Воеводская отложила его рассмотрение.

По каким причинам отложено рассмотрение дела, в мировом суде не поясняют. Информация о том, на какую дату назначено следующее судебное заседание, на сайте суда отсутствует.

Жители Среднеуральска уже высказывают предположение, что рассмотрение резонансного дела в отношении высокопоставленного депутата может быть искусственно затянуто.

Напомним, утром 1 февраля текущего года автомобиль Toyota Camry, принадлежащий спикеру среднеуральской гордумы, был остановлен в Среднеуральске сотрудниками ДПС и эвакуирован на штрафстоянку. Причиной инцидента стало неадекватное поведение водителя - Вениамина Бикташева , а именно признаки возможного алкогольного опьянения. Сотрудники ГИБДД предложили ему пройти медосвидетельствование, от которого Бикташев отказался.

В итоге машину погрузили на эвакуатор, а в отношении водителя составили протокол, который был передан на рассмотрение мировому судье судебного участка № 3 судебного района Верхнепышминского городского суда Свердловской области.

Однако по прошествии более двух месяцев суд до сих пор не рассмотрел дело по существу. Согласно информации, размещенной на сайте суда, заседание откладывается уже в третий раз. Ранее, 2 марта, рассмотрение было перенесено по причине неявки в суд других участников процесса, а также в связи с необходимостью истребования доказательств. 23 марта его вновь перенесли, и снова в связи с истребованием доказательств. 4 апреля - рассмотрение снова отложено.

Отметим, что обвинение, предъявленное Бикташеву сотрудниками ГИБДД, весьма серьезное. Если вина будет подтверждена в суде, он заплатит штраф в 30 тысяч и лишится водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет - иной меры ответственности законом не предусмотрено. Кстати, повторное нарушение грозит правонарушителям уже уголовной ответственностью (ст. 264 УК РФ) с лишением свободы на срок до 2-х лет. Обширная судебная практика говорит о том, что дела по статье 12.8 КоАП РФ рассматриваются судами всегда очень оперативно. При этом никакие заключения сторонних лабораторий с «чистыми» результатами, а также исследования на полиграфе, как правило, вообще не берутся во внимание, поскольку сам по себе отказ от медицинского освидетельствования приравнивается к вождению машины в пьяном виде со всеми вытекающими последствиями.

Между тем, некоторые жители Среднеуральска задают вопрос: могут ли «закрыть» дело за истечением срока давности? Отвечаем. Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, составляет 1 год со дня совершения правонарушения. На сегодняшний день прошло два месяца с небольшим. Вряд ли суд будет откладывать рассмотрение дела еще на протяжении 10 месяцев. Тем более, что дело, учитывая депутатский статус и должность его участника, получило широкий общественный резонанс.

Сегодня жители Среднеуральска требуют справедливого суда: если виновен - должен ответить по закону, нет - значит нет. К слову, сам Вениамин Бикташев, представляющий в гордуме Среднеуральска партию «Единая Россия», в первую очередь заинтересован (если он, конечно, невиновен) в том, чтобы суд как можно скорее рассмотрел его дело и вынес решение...

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием событий.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме

Комментарии

Евгений 06.04.2023
Нормально! Соседа недавно гайцы поймали поддатого, он тоже отказался - так через неделю уже прав лишили!
ответить
Диман ⇒ Евгений07.04.2023
Так он простой работяга наверно
Ответить
Рая 06.04.2023
Пипец. 2 месяца рассматривать то что и так понятно? Ну отказался от освидетельствования, так значит всё, вопрос закрыт. Других вариантов нет.
ответить
Сорокин 06.04.2023
А я вот подожду еще пару месяцев да напишу в коллегию судей в Москву :rage:
ответить
Саня 06.04.2023
а что, правда, что Бикташев изъявил желание полиграф пройти?
но ведь эта машинка никакой законной силы не имеет и не может являться доказательством ничего
ответить
Маслов ⇒ Саня07.04.2023
Нашли о чем думать :heap: лишат - не лишат.... В городе и так проблем тьма после Ковальчика осталась. Уж тут разберутся без вас
Ответить
Николай ⇒ Саня07.04.2023
Ну даже если лишат прав. И что? Через месяц уже забудут все.
Ответить
Василий ⇒ Саня07.04.2023
А что в ГИБДД у нас в Пышме? Почему ДПСники ходят в зимних шапках-ушанках? Вчера +22 было, а они стоят в зимниках
Ответить
Алексей ⇒ Василий07.04.2023
Так приказ же. В нём не сказано, что в начале апреля +22 тепла
Ответить
Глеб ⇒ Алексей07.04.2023
ага, а если бы + 32 было? сдохнуть что ли?
Постой-ка день на жаре такой - мозги слипнутся
Ответить
Анна ⇒ Саня07.04.2023
Я считаю, что за пьяную езду вообще сажать надо. Сколько трагедий из-за этого было на дороге, по пьянке
Ответить
Гоша 06.04.2023
Да рассосется скоро всё. Чего кипишевать-то?
ответить
Сергей Иванович 06.04.2023
Да Вениамин нормальный мужик. Не верю, что он под мухой сел за руль. Быстрей бы уж суд рассмотрел и вынес решение. И забудут все.
ответить
Кирилл 06.04.2023
А гаишники-то оказались на высоте. Заднюю не включили, протокол в суд направили. Респект, парни))))
ответить
Яна 06.04.2023
Будет решение - и всё встанет на свои места.
ответить
юрист 07.04.2023
Ребята, напоминаю, если пару стаканов водки хлопнули, алкоголь будет сутки в крови держаться.
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK