$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Мошенники обманули двух пенсионерок из Североуральска на 170 тысяч рублей

29.02.2024

В Североуральске суд признал правомерным взыскание с посредника, который помогал мошенникам выманивать деньги у двух пожилых женщин, ущерба в пользу потерпевших. Прокуратура города добилась компенсации в размере свыше 170 тысяч рублей.

По данным прокуратуры, с августа по сентябрь 2023 года две пенсионерки получали звонки от неизвестных, которые выдавали себя за их родственников и друзей. Они убеждали женщин, что они попали в аварию и нуждаются в деньгах для урегулирования ситуации. Таким образом, мошенники похитили у них более 170 тысяч рублей.

Следствие возбудило уголовные дела по статье о мошенничестве в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Посредник, который передавал деньги от пенсионерок мошенникам, вернул им по 3,2 тысячи рублей, но это не покрыло причиненный ущерб.

Прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с посредника неосновательного обогащения в пользу потерпевших. Суд удовлетворил требования прокурора и обязал посредника выплатить пенсионеркам более 170 тысяч рублей.

Решения суда еще не вступили в законную силу и могут быть обжалованы. Прокуратура контролирует их исполнение.

Ранее мы писали, что некоторые клиенты банков получили электронные письма, в которых утверждается, что с их счетов будет взиматься «налог на спецоперацию». Это якобы связано с введением нового закона о борьбе с терроризмом и отмыванием денег.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK