$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Набережная за Макаровским мостом преобразится за полмиллиарда рублей

Фото: проектная документация
06.03.2024

Компания «Брусника» объявила о начале работ по благоустройству набережной Исети в Екатеринбурге. Проект предусматривает создание тропиночной сети, арт-объектов, площади для городских праздников, а также пирса с речным транспортом. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей.

Набережная протянется от улицы Челюскинцев до Папанина и будет разделена на несколько зон с разными функциями. У Макаровского моста появится входная группа с арт-объектом и площадка для мероприятий, откуда будет доступен проход под мостом к Ельцин Центру. Вдоль всей набережной будут установлены пешеходные и велодорожки, мостки к воде, шезлонги, павильоны с кофейней и киоском, питьевые фонтанчики и навесная спортивная площадка. Особое внимание будет уделено детской зоне, где разместятся площадка, пирс, ресторан и мультимедийные арт-объекты.

Работы по благоустройству набережной будут проводиться в два этапа. В 2024 году будет выполнено берегоукрепление и прокладка инженерных сетей, а в 2025 году — озеленение территории. Исполнительный директор «Брусники» в Екатеринбурге Наталья Лушникова отметила, что компания решила заняться набережной до начала строительства жилых кварталов на прилегающей территории.

«Мы хотим создать комфортное и привлекательное пространство для жителей и гостей города, которое будет служить местом отдыха, развлечений и культурных событий», — сказала она.

Проект благоустройства набережной получил одобрение от Совета по развитию общественных пространств при администрации Екатеринбурга. Участники Совета дали ряд рекомендаций по доработке проекта, в частности, по предусмотрению парковки, безопасности пешеходов и размещению заведения общепита под мостом. Вице-мэр Алексей Бубнов также сообщил, что рассматривается идея перенести пешеходный мост от улицы Энергостроителей на другой берег, к УрГУПС.

Компания «Брусника» является инвестором проекта развития 36 гектаров за Макаровским мостом, где планирует построить около 300 тысяч квадратных метров жилья, четыре детских сада и школу на 1100 учеников. Проект также включает расселение домов в квартале, часть которых уже освобождена. Строительство жилых домов начнется после завершения работ по благоустройству набережной.

Ранее мы писали, что жители дома на улице Челюскинцев в Екатеринбурге, который был признан аварийным и подлежит сносу, обвиняют застройщика “Брусника” в давлении и манипуляции. Они утверждают, что их дом был в хорошем состоянии и не нуждался в реконструкции, а предложенная компенсация за их квартиры в центре города не соответствует рыночной стоимости.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK