$
92.13
98.71

Сообщить информацию

«Раз не пресекают, значит, что-то имеют?». «ВЕДОМОСТИ Урал» выясняют, почему массовые хищения электроэнергии в Екатеринбурге чаще всего остаются безнаказанными

23.12.2019

Редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» продолжает работу по жалобам и сообщениям жителей Екатеринбурга о деятельности многочисленных нелегальных объектов торговли, услуг и общепита.

О массовых хищениях электроэнергии, которые происходят на несанкционированных парковках Орджоникидзевского района Екатеринбурга, наше издание подробно рассказывало в августе этого года в статье «Идет масштабное воровство электроэнергии! Итоги журналистского расследования в отношении автопарковочной «мафии» в Екатеринбурге». Однако незаконные автопарковки - это лишь часть объектов, которые занимаются обычным воровством энергоресурсов. Весьма активно используют в своей деятельности электроэнергию и другие нестационарные объекты, осуществляющие свою деятельность без разрешительных документов - чаще всего уличные точки общепита.

Масштабы воровства вряд ли поддаются оценке... потому что никто их и не оценивает.

Чтобы понять суть этой проблемы, необходимо задуматься - а кто и у кого ворует? Все мы, являясь потребителями электроэнергии, знаем, что она имеет свою цену, поскольку платим за этот необходимый для нашего жизнеобеспечения ресурс ежемесячно по счетчику. И немало, надо сказать, платим. Однако немногие горожане, проходя мимо уличных киосков, торгующих, например, популярной ныне шаурмой или шашлыками, задаются вопросом, откуда эти киоски берут электроэнергию, кто, как и сколько за нее платит. И, скорее всего, человек будет неприятно удивлен (да что там говорить - возмущен до глубины души!), узнав, что стоимость электроэнергии, которую потребляет стоящая возле его дома «шаурмячная», оплачивает отнюдь не владелец этого объекта общепита. Если киоск установлен незаконно, а это сегодня, совсем не редкость, то вполне вероятно, что электроэнергию оплачивают все жильцы дома, к которому он подключен, в складчину... Как и почему это происходит? Все очень просто.

Когда речь идет о подключении незаконного торгового или иного нестационарного объекта (к коим относятся различные павильоны и киоски) к многоквартирному жилому дому, то сделать это можно двумя путями. Либо произвести незаконную врезку в электросети дома, либо сделать то же самое, но по согласованию, а возможно и при участии, управляющей компании или ТСЖ, в зависимости от способа управления домом. Вместе с тем ни то, ни другой способ не будет являться законным.

Действия по незаконной врезке в действующие электросети содержат в себе состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.19 КоАП РФ. Но даже если это происходит с ведома руководства управляющей компании, то это тоже нарушение закона. Ведь заключение управляющей компанией договора с владельцем объекта, который заведомо является незаконным, само по себе невозможно. Более того, все мы понимаем, что управляющая компания - это всего лишь юридическое лицо, нанятое собственниками помещений жилого дома для осуществления содержания общедомового имущества и коммунального обслуживания дома. Самостоятельно распоряжаться энергоресурсами, право пользования которыми принадлежит только собственникам помещений дома, управляющая компания не имеет права.

Более того, существует установленный порядок технологического присоединения к сетям, которое должно осуществляться также на возмездной основе - средства направляются на реализацию мероприятий по реконструкции и строительству объектов электросетевой инфраструктуры.

Хищение электроэнергии приводит не только к финансовым потерям, но и несет угрозу для людей - наброшенные неизолированные провода могут упасть на землю и убить электрическим током случайных прохожих или привести к тяжким последствиям. Несанкционированное подключение дополнительных потребителей электроэнергии, как известно, может негативно сказаться на электроснабжении всего дома, а в некоторых случаях несет опасность замыкания электропроводки и пожара. И, как показывает практика, если такое подключение произошло, то имеет оно исключительно нелегальный характер, о чем жильцов дома, разумеется, никто не уведомляет. В итоге получается, что подключившийся к электросетям дома нелегальный коммерсант платит за это ежемесячно некую сумму «черным налом» кому-то из представителей управляющей компании, а электроэнергия, которую потребляет незаконно подключенный киоск, распределяется на всех жильцов этого дома как общедомовые расходы.

Трагические примеры того, как из-за короткого замыкания горят незаконно подключенные к сетям охранные будки автопарковок, увы, не единичны. В апреле этого года сторож несанкционированной автопарковки на Сортировке в Екатеринбурге получил ожоги первой и второй степени, когда загорелась охранная будка, в которой он находился. А вот сторожу нелегальной автопарковки на улице Бакинских комиссаров, будка которой тоже загорелась в результате замыкания электропроводки, спастись не удалось - человек сгорел заживо. Но даже такие страшные последствия не становятся поводом для принятия реальных мер в отношении незаконных потребителей электроэнергии, в том числе со стороны сотрудников районного Отдела надзорной деятельности, возглавляемого Станиславом Цветковым...

В охранной будке несанкционированной автопарковки на улице Бакинских комиссаров в Екатеринбурге сгорел сторож

В некоторых случаях нелегальные нестационарные объекты подключаются не к жилым домам, а напрямую к сетям электросетевой компании. В Екатеринбурге это АО «Екатеринбургская электросетевая компания».

Каким бы способом ни подключались к электросетям объекты-нелегалы, практически всегда такое подключение сопряжено и с хищением электроэнергии. Просто в случае подключения к жилому «многоквартирнику» коммерсанты воруют электричество у жильцов дома, а при подключении к сетям электросетевой компании хищение происходит у государства, поскольку учредителем той же «Екатеринбургской электросетевой компании» является именно государство.

Хищение, то есть кража чужого имущества, в данном случае электроэнергии, которая имеет свою цену, как известно, является уголовно-наказуемым деянием. Однако на практике сегодня приходится наблюдать, как массовое воровство остается безнаказанным.

Любопытная ситуация сегодня складывается с деятельностью многочисленных нестационарных объектов, подключенных путем незаконной врезки к электросетям АО «ЕЭСК».

О том, что сотни автопарковок в Екатеринбурге осуществляют свою деятельность на самовольно захваченных муниципальных землях, либо на придомовых территориях, известно всем. А вот ответственность за незаконное подключение и бездоговорное потребление электроэнергии несут единицы. Как ранее писали «ВЕДОМОСТИ Урал», несмотря на многолетнюю деятельность нелегальных автопарковок, как, впрочем, и некоторых незаконно установленных объектов торговли и общепита, проверкам со стороны полиции они подвергаются крайне редко. А если такие проверки и проводятся, то заканчиваются, как правило, формальным составлением административного протокола в отношении рядовых охранников или киосочных реализаторов по статье 7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка. Платят ли они штрафы в реальности - тоже большой вопрос. А незаконная деятельность при этом отнюдь не прекращается...

Скандальная нелегальная автопарковка на ул. Бакинских комиссаров, 108 в Екатеринбурге работает не менее десяти лет, беспрепятственно потребляя чужое электричество

Удивительно, что, проверяя такие объекты и заведомо зная о нелегальном характере их деятельности, долгое время сотрудники полиции почему-то даже не ставили вопроса о законности их подключения к электросетям и потребления, а если быть точнее, хищения электроэнергии.

Эта ситуация, к слову, недавно обсуждалась на совещании в прокуратуре Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Орджоникидзевский район наряду с соседними - Железнодорожным и Кировским - входит в тройку лидеров по количеству объектов-нелегалов. Так, в ходе журналистского расследования на Уралмаше и Эльмаше было выявлено более шестидесяти несанкционированных автопарковок, незаконно подключенных к электросетям. Когда редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» обратилась с официальным запросом в городское управление МВД   Екатеринбурга о количестве проведенных сотрудниками полиции Орджоникидзевского района проверок автопарковок и их результатах, выяснилось удивительное.

Согласно официальным данным УМВД Екатеринбурга, за два с половиной года (с начала 2017-го по июнь 2019-го) было составлено 27 административных протоколов по фактам деятельности незаконных автопарковок, и лишь два протокола из 27 были составлены по статье о самовольном подключении к электросетям (статья 7.19 КоАП РФ). И только после того, как на проблему обратила внимание редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» правоохранители из отделов полиции № 14 (Эльмаш) и № 15 (Уралмаш), с «большим скрипом», начали привлекать правонарушителей по указанной административной статье.

Стоит отметить, что электричество - это жизнь для любого нестационарного объекта, в том числе и незаконного. Ни одна парковка, ни одна «шаурмячная», ни одна автомойка или автосервис,  ни один киоск или павильон, торгующий продуктами или непродовольственными товарам, не сможет работать без электричества. Безусловно, это понимают и стражи правопорядка, которые обязаны пресекать нарушения закона. Проблему деятельности объектов-нелегалов можно было бы решить в два счета, просто отрезав их от  электропитания. И, казалось бы, в этом заинтересованы, в первую очередь, сами полицейские, и электросетевая компания, у которой, учитывая огромное количество подключенных объектов-«нелегалов», хищения происходят на постоянной основе и в огромных объемах. А что происходит на деле? Угадали - почти ничего...

Уголовных дел по статье 165 УК РФ, предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы, в отношении владельцев объектов, открыто занимающихся хищением электричества, практически не возбуждается.

Редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» направила официальный запрос в адрес руководства АО «ЕЭСК», запросив информацию о том, обращалась ли компания в полицию по вопросу привлечения к уголовной ответственности лиц, которые произвели незаконное подключение к электросетям некоторых автопарковок и объектов уличного общепита и на протяжении длительного времени занимались хищением электроэнергии. Получен ответ - нет, не обращались, поскольку ущерб не превысил законодательно установленную сумму ущерба, необходимую для возбуждения уголовного дела.

Но возникает вопрос в том, кто и как подсчитывал сумму ущерба.

Например, пресс-служба той же «Екатеринбургской электросетевой компании» еще в 2015 году сообщала о первом факте возбуждения уголовного дела по факту незаконного потребления электроэнергии киоском  быстрого питания в Екатеринбурге. Специалистами компании тогда было установлено, что за 9 месяцев, в течение которых киоск на улице Татищева был подключен к сетям ЕЭСК без договора, ущерб составил около 600 тыс. рублей. А тут получается, что незаконные автопарковки работают десятилетиями, а ущерб недостаточный для уголовного преследования...

Но даже если так, то, следуя логике, электросетевая компания должна обратиться в суд за взысканием ущерба в порядке гражданско-правовых отношений. Ведь если акт о самовольном подключении составлен, то лицо, совершившее хищение, известно, и ничто не мешает взыскать с него ущерб. Однако, похоже, что и этого не происходит. По крайней мере, на сайте Орджоникидзевского районного суда Екатеринбурга нам не удалось найти ни одного такого дела за 2019-й год...

Напомним, что компания, учредителем которой являются государственные структуры, обязана защищать интересы государства и налогоплательщиков, которые пополняют государственную казну, а принцип «хочу - не хочу» здесь вообще неуместен. И если идет воровство электроэнергии, оно должно быть наказано.

К слову, как заявляют в самой «Екатеринбургской электросетевой компании», ежегодный объем ущерба от хищения электроэнергии потребителями, которые не имеют договора на электроснабжение или прибора учета, составляет десятки миллионов рублей. «Подавляющую часть таких «потребителей» составляют коммерческие киоски, торговые павильоны, шиномонтажные мастерские, автомойки и строительные площадки; 30% приходится на автопарковки», - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте ОАО «МРСК Урала», возглавляемой Сергеем Дрегвалем (АО «ЕЭСК» является его дочерней компанией).

На сайте компании также призывают неравнодушных граждан сообщать об известных им фактах незаконных «врезок» и хищений электричества, напоминая, что неучтенное потребление является еще и причиной падения качества электроснабжения добросовестных потребителей, особенно в зимнее время, когда нагрузка на электросети возрастает в несколько раз за счет использования электрической системы отопления.

Между тем, эксперт, знакомый с ситуацией, близкий к правоохранительным органам, так комментирует происходящее:

- Все просто. Нестационарные объекты работали и будут работать, пока есть заинтересованные в этом незаконном бизнесе лица, точнее некоторые должностные лица. Сегодня никто не заинтересован в «перекрытии кислорода» нелегальным объектам - реальном отключении их от электричества - ни сотрудники полиции, ни энергетики, ни чиновники администрации. Согласитесь, у должностных лиц сегодня есть все рычаги воздействия для того, чтобы прекратить практику массовых хищений электричества, без которого этот бизнес невозможен. Так почему «ЕЭСК», «МРСК Урала» не ведут эту работу? Нарушители подключаются снова? Так пусть контролеры приходят каждый день, и каждый день составляют протоколы, обесточивают киоски и охранные будки парковок. Это же нелегальные объекты - жаловаться точно никто не пойдет... Но по факту видим обратное. А раз не пресекают, значит, что-то с этого имеют...».

Вопрос незаконных подключений к электросетям и массовых хищений электроэнергии в Орджоникидзевском районе города Екатеринбурга районный прокурор Кирилл Тетерин на недавнем совещании 6 декабря поставил на контроль.

Фото прокуратуры Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга

Ну, а граждане, которые не желают оплачивать расходы коммерсантов, «присоседившихся» к их домам электрокабелем, рекомендуем записать «телефон доверия» АО «ЕЭСК» (343) 359-00-00, который работает в круглосуточном режиме. По фактам несанкционированных подключений коммерческих объектов также можно сообщать и в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал».

Любой горожанин, подозревающий о возможном факте хищения, может позвонить по вышеуказанному «телефону доверия» и оставить анонимное сообщение специалистам АО «ЕЭСК» для дальнейшего реагирования.  Кроме того оставить заявку на проверку потребителя, подозреваемого в недобросовестном использовании энергоресурсов, можно в электронном виде по адресу stop@eesk.ru либо через форму обратной связи сайта АО «ЕЭСК». И найдите время поинтересоваться - как отреагировали в электросетевой компании на ваш сигнал, какие меры приняли - было ли пресечено в действительности энерговоровство.


Татьяна ПОПОВА

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK