$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Во Владимире 56 человек отравились шаурмой, среди них 13 детей. Возбуждено уголовное дело

18.08.2023

В городе Владимире произошло массовое отравление шаурмой, изготовленной на пяти предприятиях быстрого обслуживания. По данным Роспотребнадзора, число пострадавших достигло 56 человек, среди них 13 детей. По предварительным результатам лабораторных исследований, причиной отравления стала сальмонелла. В отношении владельцев и работников заведений общепита возбуждено уголовное дело по статье оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По словам пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора, первые случаи обращения за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции были зарегистрированы 17 августа. На следующий день число заболевших увеличилось до 56 человек. У всех пострадавших наблюдается клиника средней тяжести: повышенная температура, многократная рвота, озноб и жидкий стул. По предварительным данным, этиологическим фактором заболевания является сальмонелла - бактерия, вызывающая тяжелое воспаление кишечника.

По данным пресс-службы прокуратуры Владимирской области, в ходе проверки было выявлено, что все пострадавшие употребляли шаурму из пяти точек фастфуда, расположенных в разных районах города. Пищевая продукция во всех этих заведениях полностью снята с реализации. Кроме того, проводятся контрольно-надзорные мероприятия с дополнительным комплексом лабораторных исследований.

Региональным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По версии следствия, для приготовления шаурмы использовалась некачественная продукция, не отвечающая требованиям безопасности. По уголовному делу ведутся следственные действия, допрашиваются свидетели и потерпевшие, назначены необходимые судебные экспертизы.

Напомним, что ранее в Челябинской области в Магнитогорске больше 20 человек обратились за помощью в больницу после покупки шаурмы. Шаурма довольно популярна по всей России. Палатки, где можно заказать блюдо в лаваше, стоят практически на каждом шагу, но к уличной еде всегда нужно относится с осторожностью, особенно во время жары. Массовое отравление зафиксировали в Магнитогорске. В медицинское учреждение обратились 23 взрослых и 2 ребёнка. У всех пациентов зафиксированы одинаковые симптомы – температура и рвота. Специалисты быстро нашли закономерность – все пациенты покупали шаурму в одном и том же заведении под говорящим названием "Хорошее место". Паблик ВКонтакте «Агентство чрезвычайных новостей Челябинск» сообщил, что шаурмячная пообещала компенсировать пострадавшим ущерб, но только в том случае, если факт заражения подтвердится.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK