$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Очередное массовое отравление шаурмой: в Братске пострадали более 60 человек, 35 - госпитализированы

15.06.2023

13-14 июня 2023 года в городе Братске Иркутской области более 60 человек получили пищевое отравление после употребления шаурмы в кафе быстрого питания. Госпитализированы 35 пострадавших, среди них 9 детей, говорится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора.

Согласно сообщению Следственных органов СУ СК России по Иркутской области, по факту массового отравления начато уголовное расследование по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности). В настоящее время задержан владелец кафе быстрого питания, который является индивидуальным предпринимателем.

Следователи СК проводят допросы предпринимателя, персонала кафе и пострадавших. Председатель СК России поручил руководителю СУ СК России по Иркутской области Ситникову А.В. представить доклад о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах. Все результаты расследования поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

Очередное массовое пищевое отравление вызвало общественное негодование и требование ужесточения контроля за качеством продукции в заведениях быстрого питания.

К сожалению, такие инциденты происходят очень часто в последнее время в разных регионах страны. Так, совсем недавно в Екатеринбурге суд на 90 суток  закрыл работу службы доставки блюд японской кухни от компании "Ёбидоёби". Это произошло после случая групповой заболеваемости сальмонеллезом. Из-за случившегося пострадали 32 человека. Проведенное Южным Екатеринбургским отделом Управления Роспотребнадзора эпидрасследование выявило многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В ходе лабораторных исследований также было подтверждено присутствие сальмонеллы в пробах пищевой продукции, что стало возбудителем заболеваний у клиентов.

В Екатеринбурге из-за сальмонеллеза на 90 суток закрыли «Ёбидоёби» - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

В конце в мая 2023 года более 20 человек заболели острой кишечной инфекцией после посещения ресторана «Хотей» в Тавде. После проверки в заведении были выявлены множественные нарушения, и его работа приостановлена на 60 суток. Проблемой также занимаются следственные органы.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме

Комментарии

Полина 17.06.2023
60 чел отравились, 35 в больнице, в т.ч. 9 детей. Это же ужас!!! Куда СЭС и прокуратура смотрели?
ответить
Тамара 17.06.2023
Так и в Тавде больше 20 человек слегли с кишечной инфекцией после ресторана....
ответить
Егорыч 17.06.2023
Так сейчас везде - делай что хочу. Ведь не проверяют. Приходят только когда кто-нибудь отравится, в кому впадет
ответить
Лена 17.06.2023
Так нефиг по кафушкам ходить. Дома готовьте - не отравитесь
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK