$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Госдума хочет ввести “знак качества” для шаурмы

21.08.2023

В Государственной думе РФ появилась инициатива создать федеральный стандарт для шаурмы, одного из самых популярных видов фаст-фуда в стране. Депутаты предлагают ввести специальные наклейки, которые будут свидетельствовать о качестве и безопасности продукта. Такое предложение было выдвинуто заместителем председателя Госдумы от партии “Новые люди” Владиславом Даванковым.

По мнению Даванкова, необходимость введения стандарта шаурмы обусловлена ростом случаев отравлений этим блюдом в разных регионах России.

Даванков заявил, что он уже обратился с инициативой о разработке стандарта шаурмы в Роспотребнадзор, но не получил ответа. Поэтому он готовит дополнительное обращение в Министерство здравоохранения РФ, которое должно опубликовать требования к составу, калорийности и гигиеническим нормам шаурмы.

Депутат предлагает, чтобы все точки продажи шаурмы, которые соблюдают эти требования, получали специальные наклейки – “знак качества”. Это позволит потребителям выбирать только свежую и полезную еду. Кроме того, Даванков считает, что такая мера будет стимулировать производителей шаурмы повышать качество своего продукта.

Законопроект о стандарте шаурмы пока не подготовлен, но Даванков надеется, что он будет рассмотрен Госдумой в ближайшее время. Он также выразил уверенность, что его инициатива получит поддержку других депутатов и общественности, пишут "РИА Новости".

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK