$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Роспотребнадзор разработает знак качества для шаурмы

27.09.2023

Роспотребнадзор приступил к разработке знака качества для точек с шаурмой, которые соблюдают высокие стандарты приготовления этого популярного фастфуда. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, который инициировал этот проект.

По словам Даванкова, шаурма является «самым народным фастфудом», но часто становится причиной массовых пищевых отравлений. Только в этом году в Москве и Владимире от шаурмы пострадали десятки человек, у некоторых из них был диагностирован сальмонеллез. Депутат предложил Роспотребнадзору ввести знак качества для шаурмы и другого полезного фастфуда, который подтверждал бы соблюдение санитарных норм и правильный состав продукта.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поддержала идею Даванкова и заявила, что ведомство совместно с научными организациями прорабатывает вопрос о создании системы добровольной маркировки для пищевой продукции. Знак качества будет означать, что точка с шаурмой прошла проверку Роспотребнадзора и гарантирует безопасность и качество своей продукции.

Даванков выразил надежду, что новая мера повысит доверие потребителей к шаурме и способствует развитию отечественного фастфуда. Он также напомнил, что шаурма — это неотъемлемый спутник жизни многих россиян, пишут "РИА Новости".

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK