$
91.78
98.03

Сообщить информацию

В России может появиться стандарт приготовления шаурмы

07.07.2023

Депутат Госдумы Владислав Даванков предложил Роспотребнадзору разработать стандарт приготовления шаурмы, предлагая внести рекомендации по приготовлению и применению правильных ингредиентов.

Это позволит определить качество и безопасность шаурмы, предлагаемой в ресторанах и кафе, пишут «РИА Новости».

Вице-спикер Госдумы от партии "Новые люди" выразил обеспокоенность отсутствием стандарта для приготовления этого популярного блюда. По его словам, отсутствие четких рекомендаций приводит к различным методам приготовления шаурмы, что может негативно сказаться на качестве продукта и в некоторых случаях - на здоровье людей.

Владислав Даванков предложил главе Роспотребнадзора разработать рекомендации по приготовлению шаурмы и создать знак качества "Московский стандарт", который будет выдаваться точкам продажи шаурмы, приготовленной в соответствии со стандартом. Это позволит потребителям легко определить места, где предлагают высококачественное и безопасное блюдо.

Напомним, что шаурма является одним из самых популярных уличных закусочных блюд в России. Она состоит из мяса, обжаренного на вертеле, овощей и соусов, упакованных в лаваш. Рекомендации по приготовлению шаурмы могут помочь повысить стандарты качества и улучшить безопасность этого питательного продукта для потребителей.

Теги: шаурма
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
15.02.2023

В Екатеринбурге несколько посетителей закусочной «У Аро», что на улице Волгоградской, госпитализированы с пищевым отравлением после употребления купленной там еды. Ранее ВЕДОМОСТИ Урал рассказывали, что в январе этого года в закусочной с тем же названием на ул. Декабристов отравились 16 человек.

 

14.02.2023

35-летний глава УМВД по Екатеринбургу подполковник Максим Метелица выступил сегодня на заседании постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения гордумы и рассказал, как изменит работу городской полиции.

06.02.2023

Социальная сфера и защита прав граждан - главные приоритеты надзорной деятельности прокуратуры. Кто вправе рассчитывать на судебную защиту прокурора, какие меры принимаются в отношении нерадивых «коммунальщиков», что грозит работодателям, нарушающим трудовые права, как идёт борьба с преступностью и коррупцией... Об этом в интервью «ВЕДОМОСТЯМ Урал» рассказал прокурор Орджоникидзевского района Екатеринбурга Константин Паначёв.

31.01.2023

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов поведал о механизмах, которые власти уральской столицы применяют для борьбы с незаконными торговыми объектами в городе, пообещав «и дальше бороться». Но так ли активно ведется борьба, как того требует ситуация в Екатеринбурге?

23.12.2019

Редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» продолжает работу по жалобам и сообщениям жителей Екатеринбурга о деятельности многочисленных нелегальных объектов торговли, услуг и общепита.

О массовых хищениях электроэнергии, которые происходят на несанкционированных парковках Орджоникидзевского района Екатеринбурга, наше издание подробно рассказывало в августе этого года в статье «Идет масштабное воровство электроэнергии! Итоги журналистского расследования в отношении автопарковочной «мафии» в Екатеринбурге». Однако незаконные автопарковки - это лишь часть объектов, которые занимаются обычным воровством энергоресурсов. Весьма активно используют в своей деятельности электроэнергию и другие нестационарные объекты, осуществляющие свою деятельность без разрешительных документов - чаще всего уличные точки общепита. Масштабы воровства вряд ли поддаются оценке... потому что никто их и не оценивает.

13.09.2019

Продолжая журналистское расследование о работе в уральской столице объектов общепита, торгующих шаурмой и сопутствующими блюдами восточной кухни, журналисты «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» провели совместный рейд с представителями общероссийского движения «Объединение потребителей России». Первые итоги рейда, когда проверке подверглись лишь несколько произвольно выбранных точек реализации шаурмы, мягко говоря, удивили даже бывалых проверяющих, работающих в сфере  защите прав потребителей.

05.07.2019

Одной из самых горячо обсуждаемых тем последнего времени среди екатеринбургских предпринимателей стал вопрос возможной ликвидации в городе в ближайшие четыре года основной массы нестационарных торговых объектов. Именно такую задачу поставил  еще в прошлом году новоизбранный мэр города Александр Высокинский. Продиктовано это, с одной стороны, огромным количеством нарушений в подобных объектах торговли, с другой стороны, как подметил вице-мэр Владимир Боликов, «ларьки - это пережиток 90-х годов», от которых город когда-то все равно должен избавляться - по примеру той же Москвы.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK