$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Работа закусочных «Гиро» в Краснотурьинске приостановлена из-за вспышки гепатита А

17.01.2024

Следственные органы и Роспотребнадзор отреагировали на вспышку гепатита А в городе Краснотурьинске Свердловской области. В связи с заболеванием 12 клиентов городской суд удовлетворил исковые требования надзорного органа и вынес решение о приостановке деятельности двух заведений общепита под брендом «Гиро», принадлежащих ИП Абдугафорову, на срок 90 дней.

Выяснилось, что все заболевшие посещали данные закусочные, что вызвало подозрение в нарушениях санитарных норм. Проведенное Роспотребнадзором эпидемиологическое расследование выявило серьезные нарушения требований санитарного законодательства в обоих заведениях. Лабораторные анализы пищевых продуктов и смывов показали неудовлетворительные результаты по ряду показателей.

Всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь, введено медицинское наблюдение, а контактным лицам проведена профилактическая вакцинация (всего привито 119 человек). Кроме этого, активизирована работа по выявлению случаев заболевания вне медицинских учреждений с привлечением медицинских и волонтерских сил.

Администрация города Краснотурьинска ведет комплекс мероприятий по предупреждению распространения заболевания. Органы местного самоуправления, службы Роспотребнадзора, полиции и аппарат губернатора Свердловской области продолжают совместно выяснять все обстоятельства случившегося.

Гражданам напоминают о необходимости соблюдения личной гигиены и призывают быть внимательными к собственному здоровью и здоровью своих близких. В случае появления симптомов, характерных для гепатита А (желтуха, потемнение мочи, обесцвечивание кала, общая слабость), следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK