$
92.01
98.72

Сообщить информацию

В селе Свердловской области появился «Маяк»

Фото: Telegram канал "STENOGRAFFIA"
29.08.2023

Художники известного в Свердловской области проекта STENOGRAFFIA добрались до дальних уголков региона. Совместно с проектом URALRUIN и командой художников SPEKTR команда смогла преобразить полуразрушенное здание бывшей гидроэлектростанции в селе Маминское.

Теперь заброшенная постройка стала «Маяком», который притягивает жителей региона. Арт-объект расположился в 70 километрах от Екатеринбурга. Создатели рассказали, что место для новой работы выбрано не случайно – его определили на воркшопе при участии жителей села и лидеров городских инициатив из Екатеринбурга. Художники приоткрыли завесы тайны и рассказали, что в дальнейшем вдоль реки, где стоит ГЭС появятся новые арт-объекты.

В этом году село отметило свой 341 день рождения. Подарком от STENOGRAFFIA стал «Маяк», который по всем правилам представили на фестивале «Золотое лето».

«Этот арт-объект называется «Маяк»: он яркий и стоит на берегу реки. Как и обычный маяк, он указывает вектор движения и выполняет навигационную функцию. Однако задача этой работы — обозначить направление не в пространстве, а символически. Она иллюстрирует собой наши планы «куда». Прямо сейчас мы, художники, кидаем клич всем культурным проектам, бизнесу, неравнодушным людям и прилегающим селам: давайте вместе двинемся куда-то! Сделаем Исеть интересным для туризма местом и будем развивать регион вместе. А начинаем мы в селе Маминское, ведь именно здесь есть большой потенциал», – комментирует Андрей Колоколов, команда SPEKTR.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK