$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Процедура исключения компаний из ЕГРЮЛ в России стала более простой и удобной

03.07.2023

Согласно Федеральному закону от 13.06.2023 № 249-ФЗ, с 1 июля вступили в силу изменения, которые значительно упростили процедуру исключения компаний из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) по инициативе их учредителей. Теперь участники юридических лиц могут самостоятельно подать заявление об исключении своей компании из реестра.

Для того чтобы организация была исключена из ЕГРЮЛ, она должна отвечать нескольким условиям: отсутствие долгов по налогам и кредиторской задолженности, отсутствие недвижимого имущества, транспортных средств и других активов, а также отсутствие статуса плательщика НДС. После того, как регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении, информация об этом публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации» и на сайте ФНС России. Если в течение трех месяцев после публикации не поступает протестов от заинтересованных лиц, компания исключается из ЕГРЮЛ.

Это нововведение дает возможность владельцам малых и средних предприятий выбрать самостоятельно процедуру прекращения деятельности своей компании. Теперь они могут выбрать либо ликвидацию, либо исключение из ЕГРЮЛ, что является более простым и экономичным вариантом. Например, в отличие от ликвидации, исключение из ЕГРЮЛ не требует назначения ликвидатора, публикации сообщения и составления ликвидационного баланса.

Российские предприниматели получили возможность заполнить и подать заявление об исключении из ЕГРЮЛ через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», что значительно упрощает и ускоряет процесс.

Изображение от Drazen Zigic на Freepik

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK