$
92.01
98.72

Сообщить информацию

ФНС России запускает новый сервис для индивидуальных предпринимателей

Фото: ФНС России
07.02.2024

С 1 апреля 2024 года индивидуальные предприниматели смогут сдавать налоговую отчетность в электронном виде через обновленный сервис ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Это позволит упростить и ускорить процесс подачи деклараций и снизить риски ошибок и штрафов.

В настоящее время сервис работает в тестовом режиме и доступен для отправки трех видов отчетности: декларации по упрощенной системе налогообложения (УСН), декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и сведений о полученных разрешениях на добычу биоресурсов. В будущем планируется расширить список доступных видов отчетности до 20, включая декларации по налогу на прибыль, налогу на имущество, налогу на добавленную стоимость и другие.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, индивидуальному предпринимателю необходимо зарегистрироваться на сайте ФНС России и получить электронную подпись. После этого он сможет заполнить и отправить необходимую отчетность в несколько кликов, используя мобильное приложение или веб-версию сервиса. Сервис также предоставляет возможность проверить статус поданных деклараций, получить уведомления о сроках и изменениях в налоговом законодательстве, а также связаться с налоговым инспектором в случае возникновения вопросов или проблем.

ФНС России надеется, что новый сервис «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» повысит уровень налоговой культуры и дисциплины среди индивидуальных предпринимателей, а также сократит издержки и время, затрачиваемые на подготовку и подачу налоговой отчетности.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK