$
91.78
98.03

Сообщить информацию

После проверки Генпрокуратуры Wildberries вводит функцию отмены заказа через личный кабинет

15.11.2023

Генеральная прокуратура России провела проверку деятельности одной из самых популярных торговых онлайн-площадок в стране - Wildberries. В результате проверки были внесены изменения в около двадцати положений, которые регулируют отношения между Wildberries, продавцами и покупателями.

Одним из самых значимых изменений является исключение обязанности покупателя проверять качество товара при получении. Теперь покупатель сможет отменить заказ в личном кабинете маркетплейса, это стало безусловным правом потребителя. Более того, это право распространяется даже на технически сложные товары. Дата возврата будет определяться с момента отказа, а срок поставки заказанного товара будет продлеваться только с согласия потребителя. Также сокращается срок рассмотрения претензий по замене товара.

Кроме того, маркетплейс больше не сможет взимать с покупателя сумму в качестве компенсации затрат на возврат товара надлежащего качества, кроме определённых случаев. Например, это будет разрешено при значительном расстоянии транспортировки или при определённых характеристиках товара, таких как крупный размер, хрупкость, невостребованность населением или частая замена товара недобросовестными покупателями в местах доставки.

Генеральная прокуратура РФ намерена продолжать мониторить соблюдение прав потребителей в сфере дистанционной торговли и принимать меры для обеспечения их защиты.

Теги: Wildberries
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK