$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Генпрокуратура проверит Wildberries за введение комиссии при оплате картами Visa и Mastercard

13.10.2023

Накануне мы сообщали о том, что интернет-магазин Wildberries установил трехпроцентную комиссию за оплату покупок картами Visa и Mastercard. Генеральная прокуратура заинтересовалась действиями маркетплейса и уже проводит проверку с привлечением специалистов Центрального банка России и Роспотребнадзора.

Одновременно прокуратура намерена дать правовую оценку взиманию интернет-магазином платы за возврат товара.

Представители Wildberries в свою очередь заявили, что готовы к любым проверкам.

Между тем, по мнению экспертов, введением трехпроцентной комиссии маркетплейс фактически перекладывает на потребителей расходы на эквайринг. Эксперты полагают, что комиссия не продержится долго и скорее всего будет оспорена - в суде или Генеральной прокуратуре.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) не осуждает действия Wildberries и считает, что если компания сможет увидеть юридический успех, то и другие маркетплейсы также могут ввести подобные комиссии. Что касается клиентов, то избежать комиссии они могут, изменив способ оплаты, например, выбрав СБП.

Теги: Wildberries
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK