$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Депутаты «Единой России» выступают за массовую проверку предприятий быстрого питания

26.06.2023

Депутаты «Единой России» обратились в Генеральную прокуратуру России с просьбой провести массовую проверку предприятий быстрого питания и нестационарных точек общепита в регионах. Причиной обращения стали многочисленные случаи отравления жителей, приобретающих еду в летних кафе и иных нестационарных торговых объектах.

В письме депутатов говорится о произошедшем в Братске Иркутской области отравлении шаурмой, которое, по данным ведомства, затронуло более 100 человек. При этом, единственным выходом на данный момент является проведение массовых проверок в сфере общепита, пишут Известия.

Из-за того, что сейчас действует мοраторий на проверки бизнеса, регулярный контроль за предприятиями общепита ухудшился, а это, естественно, отразилось на качестве продаваемой продукции. У многих общественных предприятий нет медицинских книжек у персонала и грубо нарушаются правила хранения продуктов.

Депутаты предлагают провести массовые проверки всех предприятий быстрого питания, независимо от типа собственности. Такой же призыв прозвучал и от заместителя главы Роспотребнадзора. Он рассказал, что за первые полгода 2023 года число выявленных нарушений законодательства в сфере общественного питания возросло на 60%.

В обращении, подписанном депутатами, указывается, что летом возрастает риск распространения опасных заболеваний, связанных с употреблением пищи, в связи с чем необходима массовая проверка предприятий быстрого питания.

По мнению главы компании Itleaders Егора Клопенко, все пищевые предприятия, так же как и рестораны, должны проверяться обязательно, хотя бы при открытии. Вместе с тем он отмечает, что у Роспотребнадзора не хватит ресурсов, чтобы проверить все общепиты сразу.

По словам эксперта «Народного фронта» Павла Склянчука, потребление шаурмы увеличилось за последнее время, особенно среди студентов, офисных работников и разнорабочих, а мораторий на проверки общепита увеличил количество точек продажи. Он заявляет, что случаи отравления должны быть сведены к нулю. В связи с этим инициатива депутатов по проведению массовых проверок предприятий быстрого питания является социально значимой.

Руководитель бюро расследований «Народного фронта» Валерий Алексеев считает, что проведение массовых проверок по всей России невозможно, поэтому необходимо расширить рискориентированный подход, чтобы облегчить снятие моратория на проверки предприятий общепита. Координатор «Деловой России» в ЦФО и директор «Леонардо» Дмитрий Аббакумов подчеркивает, что качественные предприятия общепита, которые берегут свою репутацию, обычно соблюдают все правила безопасности, однако, контроль за небольшими точками фастфуда нужен. Руководитель «Народный фронт. Аналитика» Ольга Позднякова предлагает предусмотреть сложную градацию моратория по категориям для возможности проверки сфер с большим риском для жизни и здоровья.

Отметим, в минувшую субботу стало известно о массовом пищевом отравлении курсантов Уральского юридического института МВД России (Екатеринбург). Около 50 человек обратились в приемное отделение инфекционной службы ГКБ №40 с признаками кишечной инфекции.

Фото: екатеринбург.рф

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK