$
91.78
98.03

Сообщить информацию

На Урале выросла доля нелегальной табачной продукции

23.11.2023

На Урале лишь нарастает масштаб проблемы незаконного оборота табачной продукции. За 2023 год количество нелегальной продукции увеличилось на 17%, представители рынка жалуются на неэффективность проверок, а государство теряет колоссальное количество денежных средств.

Из-за недобросовестных продавцов УрФО, которые предлагают покупателям приобрести нелегальную табачную продукцию, в бюджет в этом году не поступило 1,9 миллиарда рублей. Директор Национального научного центра компетенций (ННЦК) Ирина Бушина отметила, что и на Урале, и по стране в целом более половины незаконного оборота приходится на контрабандные сигареты, поступающие из стран-участников ЕАЭС. Практически 90,9% незаконно везенных сигарет имеют белорусское происхождение, рассказал «Коммерсантъ». Стоит отметить, что всего российский бюджет потерял 26,4 миллиарда рублей из-за незаконно продаваемых сигарет.

При этом покупатели совсем не против перейти на нелегальную продукцию. Сразу 80% ответили в ходе опроса, что купили бы контрафакт, если денег на легальную продукцию не хватало бы. Напомним, что сейчас минимальная цена пачки сигарет составляет 119 рублей.

При этом продавцы жалуются на проверки, которые проводят надзорные инстанции. Мероприятия, которые должны быть направлены на искоренение нелегальной торговли, вредят законному бизнесу. По словам участников рынка, тех, кто торгует табаком без соблюдения соответствующих требований, предупреждают о надвигающихся проверках. При этом специалисты начинают придираться к продавцам, предлагающим свой товар на законных условиях. Качество, размер шрифта, место производства – то, к чему могут придраться представители ведомств, рассказывают продавцы.

Специалисты считают, что стоит пересмотреть порядок проведения проверок и перестать предупреждать бизнес за сутки до мероприятия. К тому же, необходимо улучшить контроль за перевозкой товара и конфисковать транспорт, на котором перевозится нелегальная продукция.  

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK