$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Екатеринбургскому преподавателю, у которого можно было купить экзамен или курсовую, вынесли приговор

Фото: socialinform.ru
10.04.2023

В Екатеринбурге вынесен приговор по уголовному делу о получении взятки бывшим доцентом кафедры одного из университетов города за формальный приём курсовых работ и экзаменов и проставление положительных оценок.

Дело было разрешено по существу в Кировском районном суде г. Екатеринбурга. На основании доказательств, представленных государственным обвинителем, суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде иного имущества за совершение незаконных действий (бездействие) в пользу взяткодателя и представляемых им лиц).

Около семи лет осуждённый проработал доцентом кафедры в одном из высших учебных заведений Екатеринбурга. Оказалось, что деятельность учёного была не такой уж справедливой и честной, как могло показаться на первый взгляд. Нарушения выявили в ходе прокурорской проверки. За год (с марта 2021 по март 2022) доцент трижды получал взятку от студентов, за что проставлял положительные оценки за разные виды работ.

Интересно, что взятки были получены не деньгами, а имуществом: вертикально-сверлильный станком, мясорубкой, люстрой. Характеристики необходимого предмета быта преподаватель самостоятельно сообщал студентам, желающим сдать экзамен или курсовую работу без лишних хлопот.

В марте 2022 года мужчина был уволен с занимаемой должности, а Кировский районный суд г. Екатеринбурга назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу. Прокуратура в течение предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством 15 суток даст оценку на предмет наличия либо отсутствия оснований для его обжалования.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK