$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Суд в Екатеринбурге осудил на девять лет посредника в передаче взяток... и тут же освободил от наказания

16.04.2024

В Екатеринбурге суд вынес приговор по делу о крупномасштабном взяточничестве. Местный житель, действуя в качестве посредника, был признан виновным в содействии передаче взяток должностным лицам для снижения налоговой недоимки коммерческой организации и прекращения уголовного преследования её руководства.

Согласно материалам уголовного дела, в 2020 году обвиняемый предложил директору организации “решение” налоговых проблем через взятку. В 2021 году, когда возникла угроза уголовного преследования для сына учредителя и самого директора, обвиняемый также предложил свои услуги для “разрешения” ситуации.

Деятельность ООО “Шабровский карьер” была приостановлена в июне 2021 года из-за нарушений, выявленных Ростехнадзором. Обвиняемый согласился стать посредником в передаче взятки для возобновления работы карьера и прекращения проверок.

Сегодня Верх-Исетский районный суд приговорил его к 9 годам лишения свободы и штрафу в размере 25 млн рублей, однако освободил от наказания на основании ч. 2 ст. 80.2 УК РФ, предусматривающей освобождение в связи с определенными обстоятельствами.

Прокуратура рассмотрит приговор на предмет возможности подачи апелляции.

Ранее суд уже вынес решения по делам директора и учредителя организации, приговорив их к штрафам. Дело другого посредника было закрыто по причине его смерти, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Ранее ВЕДОМОСТИ Урал сообщали об уголовном деле экс-директора “Водоканала” Первоуральска, который также обвиняется во взяточничестве.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK