$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Жёлтая и вонючая вода за 43 млн рублей: жители села Курганской области боятся мыться и стирать

Фото: Telegram канал "UralMash"
05.02.2024

Жители села Красноисетское вот уже несколько лет живут с водой отвратительного качества. После установки нового водопровода в рамках национального проекта из кранов потекла жёлтая вода с неприятным запахом. Не спасают местных жителей даже самые мощные фильтры.

Новый водопровод был установлен в рамках национального проекта «Экология». В общей сложности система водоснабжения посёлка обошлась в 43 миллиона рублей. При этом, местные жители самостоятельно скинулись, собрав 4 миллиона рублей, которых не хватило застройщику "Монтаж-уют", рассказывает Telegram канал «UralMash».

Но вместо чистой воды, которая хорошим напором должна была подаваться в дома по новым трубам, жители села получили густую, неприятно пахнущую жижу, в которой не хочется ни купаться, ни стирать.

Для употребления вода не годится даже после прохождения двух фильтров и кипячения. Стирать и купаться в воде, которая через некоторое время покрывается плёнкой, тоже нет большого желания. Уральцы покупают воду в магазине, просят знакомых привезти канистры из соседнего города. Проблема не решается уже около 4 лет.

По словам водоканала, они не могут оперативно решить такой масштабный вопрос, несмотря на несколько проверок Роспотребнадзора. Специалисты сделали вывод, что вода не соответствует нормам: в ней как минимум слишком много железа и нарушены нормы цветности. Местные обратились за помощью к Народному фронту.

Администрация Далматовского района разъяснила: в новом проекте нет отстойников, с осадком должна справляться водонапорная башня. Её не используют — якобы экономят бюджет местных. Чиновники пообещали исправиться, если найдут допфинансирование, которого не хватает уже четвёртый год. Исполняющий обязанности главы района Андрей Аносов (куратор проекта) от комментариев отказался, пишет канал.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK